Республика 11:44 / 28.9.2015 6697

В селе Маган будет построено новое здание культурного центра «Ритм»

В селе Маган будет построено новое здание культурного центра «Ритм»
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В рамках Года народной солидарности, накануне празднования Дня государственности Республики Саха (Якутия), 26 сентября, в селе Маган торжественно установили первую сваю для строительства нового здания культурно-административного центра «Ритм». Отметим, что это уже второе пригородное село, где в этом году начинается строительство объектов культуры, ранее аналогичный подарок ко Дню рождения столицы получили жители Табаги, сообщает пресс-служба Окружной администрации Якутска.

Мероприятие стало большим праздничным событием для местных жителей. По традиции гостей встречали хлебом и солью. После обряда благословения, совершенного представителем Якутской епархии православной церкви отцом Александром, свая была торжественно опущена в готовую воронку.

В церемонии приняли участие первый заместитель главы г. Якутска Дмитрий Садовников, заместитель главы г. Якутска по социальным вопросам Евдокия Евсикова, депутат Якутской городской Думы, председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению, законности и регламенту Николай Васильев, депутат Якутской городской Думы, член Президиума Якутской городской Думы Антонина Титова, ветераны, молодежь, школьники, общественность села.

«Сегодняшнее событие стало возможным, благодаря работе, проводимой по развитию пригородных территорий главой г. Якутска Айсеном Николаевым, поддержке депутатского корпуса и инициативе руководителя села. Уверен, что стройка в скором времени будет завершена, и уже в следующем году мы будем праздновать открытие нового здания», - сказал Дмитрий Садовников.

Антонина Титова отметила, что государство уделяет большое внимание развитию культуры. «Это очень важное событие для всех. Мы очень рады тому, что в селе с такой интересной историей, где переплелись и дружно соседствуют различные культуры, появится новый социальный объект. В следующем году, когда центр будет построен, уверена, каждый из вас найдет в нем для себя любимое занятие», - пожелала она.

Начальник управления администрации с. Маган Ольга Александрова считает, что установка сваи - историческое событие, связанное с возрождением культуры, историей родного края. «Это здорово, ведь Дом культуры, который служит нам верой и правдой сейчас, был построен в 1962 году. В этом году в День города в мкрн.Марха был открыт ДК «Чэчир», его тоже построили в течение года. Так что ждем с нетерпением открытия нового здания Культурного центра «Ритм», - сказала она.

Директор ДК «Ритм» Татьяна Тарасенко, в свою очередь, выразила искренние слова благодарности главе города Айсену Николаеву, Окружной администрации г. Якутска, Управлению культуры и духовного развития.

Галина Сухарева, местная жительница:

- Прежнему зданию клуба уже очень много лет. Мы ходили, отдыхали на Новый год, на все праздники. Я живу здесь 32 года, очень довольна. Будем надеяться, что строительство закончат быстро.

Юлия Алексеева, ученица 3 класса Маганской школы тоже с большим нетерпением ждет следующего года. С подружками и одноклассницами она занимается в танцевальном кружке. «Думаю, на новом месте будет просторно, светло и много места для репетиций», - улыбается девочка.

Сегодня в Доме культуры «Ритм» села Маган работают танцевальные, вокальные и фольклорные кружки, театральная студия, занимаются женский хор, танцевальные коллективы «Эйгэ», «Лучики», «Задоринки», любительские объединения: «Proдвижение», совет молодежи, совет ветеранов и пенсионеров, клуб «Подросток», клубы фото и видеолюбителей, а также клуб волонтерского движения.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров