Культура 3:00 / 29.9.2015 4566

Эксперт: композиция «Ысыах» затронула души людей

Эксперт: композиция «Ысыах» затронула души людей
Текст: Иван БАРКОВ

YAKUTIA.INFO. В Национальном художественном музее состоялось торжественное закрытие выставки "Путешествие длиною в век". Более полугода уникальная косторезная композиция «Ысыах» из коллекции Британского музея находился в стенах НХМ. За это время выставку посетило более 20 тысяч человек.

Была проведена научная работа, заключавшаяся в установлении авторства этой композиции, и которая пока еще не завершена. Был выяснен заказчик работы – им оказался якутский купец Гавриил Павлов. А студенты ЯХУ, между прочим, изготовили копию этой композиции. В общем, за полгода нахождения на своей исторической родине этот экспонат оставил после себя значительный культурный след. Вот что говорит, подводя итоги выставки, этнограф Татьяна Аргунова-Лоу, стараниями, которой этот экспонат был привезен в Якутию: "Результаты превзошли все наши ожидания. Мы смогли затронуть души людей. К тому же наши косторезы благодаря этой работе стали понимать, что у нас должен быть свой якутский стиль и нам не стоит никому подражать".

Татьяна Аргунова-Лоу

Выступавшие в этот вечер отметили особенную важность этой выставки для Якутии. В частности, благодаря ей и намеченным музейным связям с Британским музеем в туманном Альбионе смогут ближе познакомится с культурой Саха. Здесь стоит также отметить, что Британский музей вообще очень редко дает свои экспонаты за рубеж. Вот что в связи с этим сказала представитель Британского музея Кэти Годвин, которая приехала забрать экспонат: "Этот опыт для нашего музея стал очень интересным, и хотелось бы продолжения истории. И как вариант мы были бы рады организовать выставки других якутских работ в стенах нашего музея". Некоторое продолжение уже есть. Скоро несколько сотрудников НХМ, а также группа мастеров-косторезов отправится с визитом в Англию".

А вот какое продолжение видит инициатор проекта Татьяна Аргунова-Лоу "Мы будем продолжать нашу совместную научную работу. Помимо этого, есть задумки насчет того, чтобы привести сюда другие якутские экспонаты, но на это все нужны очень большие деньги, придется написать очередной грант".

Стоит напомнить, что косторезная композиция 19 века "Ысыах", доставлена в Якутск из Азиатского фонда Британского музея. Она выполнена из мамонтовой кости неизвестным автором или группой мастеров и в своем роде уникальна, поскольку подобных работ этого периода (середины 19 века) на территории Якутии не сохранилось. Выставка стала возможным благодаря сотрудникам Абердинского университета антропологам Татьяне Аргуновой-Лоу и Элиссон Браун, которые написали и защитили грант.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров