Жизнь 20:30 / 29.9.2015 1639

Опасения не подтвердились: покрасневшая река Итака не загрязнена

Опасения не подтвердились: покрасневшая река Итака не загрязнена
Текст: ЯкутияИнфо

Река Итака в Могочинском районе Забайкальского края окрасилась в красный цвет. Экологи забили тревогу. Информационные агентства сообщили, что причиной этого стали сбои в работе местного золотодобывающего предприятия «Ксеньевский прииск».

Люди опасались, что в водоем попали химикаты. Река на фото- и видеоматериалах действительно выглядела пугающе - розово-красный поток. Тем не менее сотрудники прокуратуры и рыбоохраны ничего серьезного не обнаружили.
Воду взяли на анализ. Оказалось, что содержащийся в глинистой почве гематит, попадая в воду, окисляется, давая красный или оранжевый оттенок. Никакой опасности для здоровья людей и окружающей среды гематит не представляет. Это подтвердил инженер кафедры цветных металлов и золота Евгений Фигин: “Гематит оксид железа (III) - Fe2O3 дает вот такой насыщенный красный цвет. То есть, красная глина - вот это, фактически, оно и есть”, - пояснил эксперт в комментарии программе “Вести 24”.

Как оказалось, на видео изображена вовсе не река Итака, а искусственный водоем на дражном полигоне золотодобывающего предприятия. Этот водоем был создан вследствие работы драги: постепенно перемещаясь в процессе работы, драга засыпает данный водоем своим же отвалом. После отработки песков полигон в обязательном порядке рекультивируется", - говорится в направленном ТАСС сообщении компании. В Росприроднадзоре региона добавили, что багряные воды, тем не менее, попадают и в Итаку.

Окончательный вывод сделали специалисты ФГБУ «Забайкальское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». Химический анализ проб воды показал, что загрязнения водоема не произошло: объем взвешенных веществ не превысил 5 мг/л. Это в два раза ниже принятых норм.

И хотя причины окраса воды прояснились довольно скоро, некоторые средства массовой информации продолжили искусственно раздувать скандальную ситуацию, сообщая о химическом загрязнении реки. В ситуации обвинили золотодобытчиков, которые, по версии некоторых журналистов, могли допустить сбои в работе. Использованные в качестве подтверждения фото- и видеоматериалы, демонстрирующие насыщенный розово-красный цвет водоема стали основным доказательством. Но раздувать скандал на одной лишь картинеке - непрофессионально. А с учетом того, что это фактически обвинение компании, занятой реальным делом и приумножением золото-валютных ресурсов страны в непростое для нас время - это очень некрасивая провокация.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров