Политика 9:23 / 30.9.2015 3419

"На дорогу - без перегруза": на автодороге "Умнас" установлены пункты весового контроля

"На дорогу - без перегруза": на автодороге "Умнас" установлены пункты весового контроля
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Министерство транспорта представила СМИ пункт весового контроля на 65-м километре автомобильной дороги "Умнас".

Напомним, что в этом году пункты весового контроля установлены в рамках всероссийской акции "На дорогу - без перегруза" инициированной Федеральным дорожным агентством при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации.

Как отметил заместитель председателя Общественного совета Республики Саха (Якутия) Иван Горохов, проведение таких акций в первую очередь доводит до общественности проблему превышения нормативов при перевозке грузов, ведь зачастую именно из-за перегруженных грузовиков дорожное полотно разрушается и по ней становится невозможно ездить, к тому же дорожные деформации приводят и к серьезным авариям.

В свою очередь руководитель отдела автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) Владислав Романов отметил, что основными нарушителями весовых параметров являются перевозчики инертных материалов (щебень, цемент, скальник), при этом существенно увеличилась общая масса автотранспортных средств, так и нагрузки на ось. Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики активно проводит работы по ограничению движения автотранспортных средств в весенне-осенний период и за прошлый год в ходе такой работы в дорожный фонд поступило более 3-х миллионов рублей.

На пункте весового контроля сейчас круглосуточно патрулирует наряд ГИБДД, по их словам со вчерашнего дня проверено 25 автомобилей, установлено 4 случая превышения нормативов при перевозке грузов. В адрес нарушителей составлены протоколы и наложены штрафные санкции, здесь стоит заметить, что нарушившие нормативы частные либо юридические лица будут платить штрафы не только по линии ГИБДД, но и возмещать нанесенный ущерб автодороге.

Акция продлится до 4 октября, в этот период пункты весового контроля будут работать круглосуточно, сообщает пресс-служба Минтранс РС(Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров