Жизнь 16:30 / 4.10.2015 4180

«Мы были на краю исчезновения как народ»

«Мы были на краю исчезновения как народ»
Текст: Денис АДАМОВ

YAKUTIA.INFO. В годы войны якутяне были на краю исчезновения как народ. Об этом заявил депутат Ил Тумэн Матвей Евсеев на заупокойной литии и освящении памятника погибшим в Тылу в годы Великой Отечественной войны.

Мероприятие состоялось 4 октября на территории Никольского храма. Как заявил Владыка Якутский и Ленский Роман, идея установки памятника принадлежит инициативной группе во главе с гендиректором компании «Алмазы Анабара», депутатом Ил Тумэн Матвеем Евсеевым.

«Место для установки памятника выбрано не случайно. «Никольская церковь – одно из старейших в Якутске. И этот памятник, находясь здесь в ограде, будет вновь и вновь напоминать нам о подвиге этих людей, отдавших свои жизни за нас с вами», - отметил Владыка Роман. – Мы очень долго шли к этому памятнику, тщательно подбирая эскизы, слова, эскизы. Я сердечно благодарю всех, кто принимал участие в его создании».

В годы войны Якутия, как и другие регионы, жила лозунгом «Все для фронта!». Люди активно покупали государственные облигации, сдавали украшения и ценные вещи на формирование танковых колонн. Отправляли теплые вещи, продукты на поддержку бойцов красной армии.

С 1941 по 1945 год численность населения по сравнению с довоенным периодом сократилась на 60 тысяч человек – это 13,5 % от общего числа населения республики. Отмечался высокий уровень младенческой смертности на фоне снижения рождаемости. Самый низкий уровень рождаемости был отмечен в 1943 году, тогда по сравнению с 1941 годом рождаемость снизилась в 2,3 раза.

Высокой смертности способствовал голод. Однако все масштабы трагедии отразить сложно, поскольку в отчетах причину смерти указывали не голод, а инфекционные заболевания или воспаление легких.

Замдиректора по науке НИИ Олонхо СВФУ Афанасий Мигалкин отметил, что социально-экономическая ситуация в период Великой отечественной усугубилась периодом засухи и неумелым руководством областного комитета всесоюзной коммунистической партии большевиков. Все это привело к большим потерям среди сельского населения республики.

В свою очередь, как сказал Матвей Евсеев, памятник создан для того, чтобы мы помнили, какое число людей умерли в тылу, отдав свои жизни во имя Победы. «Здесь как будто проходила Сталинградская битва, - были слова Матвея Николаевича. – Этим памятником мы воздали дань памяти всем погибшим в тылу в годы Великой Отечественной войны, мы должны помнить эту глобальную потерю. Мы были на краю исчезновения как нация, как народ».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров