Экономика 9:00 / 6.10.2015 5112

Энергосбыт: Дом-онлайн поможет очистить Якутск от недобросовестных УК

Энергосбыт: Дом-онлайн поможет очистить Якутск от недобросовестных УК
Текст: Денис АДАМОВ

YAKUTIA.INFO. Внедрение программы ЕИИАС в Якутии будет выгодно жильцам, поставщикам услуг и добросовестным управляющим компаниям. При этом в перспективе она поможет «зачистить» рынок от недобросовестных УК, считает директор Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго» Наталия Михеева.

Впервые о необходимости внедрения такой программы заговорили несколько лет назад, еще в 2010 году. Главной целью инициативы было создание прозрачного механизма платежных отношений между поставщиками услуг, управляющими компаниями и жильцами.

В результате утверждена Концепция создания и внедрения Единой интегрированной информационно-аналитической системы по начислению и сбору платежей населения за ЖКУ (ЕИИАС ЖКУ). В соответствии с ней компания-разработчик ЗАО «БАРС групп» разработала программное обеспечение, активная опытно-промышленная эксплуатация которого началась в начале текущего года на территории города Якутска. В столице республике эта программа больше известна под названием «Дом-онлайн».

Раньше платежи было сложно отследить – жилец платил деньги в УК, однако до поставщиков они не доходили. Руководители УК делали круглые глаза, уверяя, что все деньги поставщикам исправно перечисляли, а проблема, мол, в несознательном населении, затягивающим с оплатой. По последним данным, задолженность управляющих компаний и ТСЖ Якутска перед одними только энергетиками превышает 400 миллионов рублей.

Онлайн-программа позволит отслеживать все финансовые потоки от жильцов к управляющим компаниям, от УК к поставщикам и так далее. В последнее время таких обвинений стало меньше, в том числе благодаря внедрению программы. Сейчас ситуация следующая: человек оплатил деньги, и поставщик сразу видит, поступили они от конкретного жильца или нет. Если нет, то можно уверенно заявлять, что деньги оседают в карманах УК. В перспективе будет видна процедура перечисления денежных средств непосредственно поставщикам услуг (ресурсов).

Внедрение любого нового программного продукта сопровождается трудностями. Не удалось избежать как системных сбоев, так по связи и при переходе на ЕИИАС. Но сейчас наблюдается улучшение.

Наталья Михеева

«Да, были некоторые шероховатости, связанные с «переливом» базы данных исполнителей коммунальных услуг из действующей программы в новый программный продукт, - сообщила Якутия.Инфо директор Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго» Наталия Михеева. – На сегодня большая часть уже переведена. Мы, являясь пользователями, еженедельно встречаемся с Агентством субсидий и разработчиками программы, обсуждаем, что удобно или неудобно в программе, дорабатываем функционал».

В планах Энергосбыта – участие во внедрении этой системы в Ленском районе. Отметим, что продвижение ЕИИАС по республике во многом зависит от скорости интернета в регионе. «Естественно, для того, чтобы программа быстро реагировала, необходимо высокое качество связи», - говорит Наталия Борисовна.

Подчеркнем еще один важный момент – с 1 января 2017 года каждая ресурсоснабжающая организация, исполнитель коммунальных услуг, должны будут передавать всю информацию по начислениям и оплатам в единую государственную информационную систему «ГИС ЖКХ».

«Программа в будущем заточена на то, чтобы сделать прозрачным распределение платежей, в том числе, и для населения, - комментирует Наталия Борисовна. – Чтобы человек смог видеть картину по своим платежам – куда ушли его деньги, получил ли их своевременно поставщик услуг».

Плюсом является то, что при таком подробном раскладе у жильца появится картина, куда, собственно, уходят деньги. А кто-то возможно, увидев всю цепочку платежей, выберет вариант прямых расчетов с поставщиками, но это уже тема для другой публикации.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров