Экономика 19:30 / 6.10.2015 5907

Интересные проекты резидентов Технопарка «Якутия» в Нерюнгри

Интересные проекты резидентов Технопарка «Якутия» в Нерюнгри
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Предприятия-резиденты технопарка «Якутия» провели выставку инновационной продукции в честь республиканского Дня предпринимателя. Профессиональный праздник малого и среднего бизнеса торжественно отметили в Нерюнгринском филиале ГАУ «Технопарк «Якутия» в присутствии местных и республиканских властей.

В выставке инновационной продукции приняли участие восемь резидентов технопарка: «Труд» с производством сырья из пантов оленя для БАДов; «Сахапак», начинающий выпуск биоразлагаемых пакетов; «Сахабурстрой» с высокопроизводительными буровыми установками; фабрика «Стелла Арт» с натяжными потолками, в которых используется наполнитель для поглощения излишней влаги и запахов; фабрика «Теплый край» с энергосберегающими окнами; индивидуальный предприниматель Пригода Т.Н., изготовляющий несъемную опалубку из пенополистирола.

Современные энергосберегающие технологии представлены компаниями «Спецэнергосервис» (проекты для систем ЖКХ и промышленности) и «Русновтех» (проекты в области ресурсосбережения). Школьники из Информационно-технологического лицея № 24 г. Нерюнгри продемонстрировали экспозицию по робототехнике.

В состоявшемся торжественном собрании с приветственными речами выступили и.о. главы Нерюнгринского района Андрей Дорогань, и.о. главы города Нерюнгри Артур Яковлев, депутат Ил Тумэна Александр Кошуков, глава Иенгринского эвенкийского национального наслега Ольга Игнатенко, председатель Госкомитета по инновационной политике и науке РС(Я) Юрий Шипицын, первый замдиректора ГАУ «Технопарк «Якутия» Петр Габышев, директор Технического института – филиала СВФУ в Нерюнгри Сергей Павлов, а также депутаты, руководители органов власти, члены общественных рганизаций.

Вниманию представителей малого и среднего предпринимательства был представлен проект создания индустриального парка в Нерюнгринском районе. Кроме того, свои презентации провели руководители инновационных предприятий: Василий Рева («Русновтех»), Сергей Леонтьев («Сахабурстрой»), Витас Раудонайтис («Сахапак»), Асиф Гадиров («Северное сияние»).

Петр Габышев наградил резидентов почетными грамотами от имени ГАУ «Технопарк «Якутия» за вклад в инновационное развитие Республики Саха (Якутия). Предприниматели Нерюнгринского района получили грамоты главы города за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, большой вклад в развитие малого бизнеса в Нерюнгри.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров