Культура 10:57 / 7.10.2015 2919

«Мы видели войну своими глазами»: в Якутске пройдет концерт филармонии ЛНР

«Мы видели войну своими глазами»: в Якутске пройдет концерт филармонии ЛНР
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 6 октября, заместитель председателя Госcобрания Ил Тумэн Виктор Губарев встретился с делегацией Луганской Народной Республики – участниками серии благотворительных акций-концертов «Якутия – детям Донбасса».

Ранее, 5 октября, культурный десант Луганской филармонии из ЛНР в составе лауреатов международных конкурсов Руслана Буханцева, Олега Романова, Андрея Кривохаты и Сергея Чуйкова прилетел в Якутск и сразу приступил к репетициям с нашими артистами. Среди якутских певцов – признанные мастера вокала Айталина Адамова-Афанасьева, Марина Силина, Феодосия Шахурдина, Людмила Кузьмина, Александр Емельянов, Николай Попов, молодые солистки оперы Екатерина Захарова и Дина Охлопкова.

Вице-спикер Ил Тумэна Виктор Губарев вкратце рассказал о республике, деятельности парламента Якутии. Виктор Николаевич дважды ездил в Донецкую Республику, он не понаслышке знает о реальной ситуации в Донбассе.

Заместитель министра культуры и духовного развития Якутии Владислав Левочкин, прежде чем рассказать об уровне развития народного творчества и профессионального искусства Якутии, подчеркнул:

«Я бы хотел поблагодарить Виктора Николаевича за идею проведения нашей предстоящей благотворительной акции «Якутия – детям Донбасса». При организации акции было много разных, сложных моментов по логистике, участию Донецкой Республики. В итоге вы – здесь. Спасибо, что приехали, преодолев большое расстояние. Концерт будет большим подарком для якутских зрителей, акцент решено сделать на оперное искусство».

Основная цель акции – моральная поддержка многонациональным народом Якутии граждан молодых республик, отстаивающих свою свободу и независимость с оружием в руках.

Солисты Луганской филармонии с удовольствием поддержали идею представителя министерства о возможном взаимном сотрудничестве нашего региона в области культуры, искусства. Делегация из Луганска рассказала о том, как музыканты филармонии, несмотря на обстрелы, отсутствие оплаты труда и фактические военные действия продолжают свою повседневную работу, сообщает пресс-служба Ил Тумэн.

Сергей Чуйков:

«На следующий же день после освобождения, в День города Лутугино наш симфонический оркестр под обстрелами провел концерт прямо на улице. Люди выходили из подвалов, никто ничего не понимая, все плакали: «Ура! Освободили!». Мы видели войну своими глазами и теперь радуемся тому, что конфликт потихоньку утихает. Есть возможность выступать, дарить людям радость. Но многие дети до сих пор продолжают жить под землей – обстрелы все равно случаются».

Лауреат многих премий Руслан Буханцев:

«С 1 сентября мы перешли на российский рубль. У нас есть собственный банк, который постепенно развивается, осуществляет платежи».

«Остались люди, которые действительно болеют за наш край и хотят, чтобы у нас что-то развивалось. Для нас фашисты не были героями никогда. Для нас это чуждо», - поделились гости парламента. Для этих молодых служителей искусства самая высокая награда – благодарность земляков, их слова: «Спасибо, что вы остались».

Участники благотворительной акции выражают россиянам искреннюю благодарность за всемерную поддержку своей республики, особенно за гуманитарную помощь.

7 октября 2015 года, жители Якутска, кто неравнодушен к судьбе детей Донбасса, пойдут на гала-концерт благотворительной акции «Якутия – детям Донбасса» в Государственный театр оперы и балета им. Д.К. Сивцева-Суорун Омоллоона. Все вырученные средства, при содействии некоммерческого фонда «Республиканский фонд развития культуры Якутии» поступят в фонд Донбасса. Акция будет продолжена 9 октября в г. Алдан и п. Нижний Куранах Алданского района, 10 октября – в г. Нерюнгри. Присоединяйтесь!

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров