Жизнь 11:19 / 7.10.2015 6000

Операторы сотовый связи работают в Якутии одинаково

Операторы сотовый связи работают в Якутии одинаково
Текст: Петр Гоголев

YAKUTIA.INFO. 6 октября в Минсвязи Якутии прошла презентация, посвященная мониторингу качества услуг сотовой связи в пилотной зоне Якутии.

По заказу Минсвязи компания DMTel провела бесплатный мониторинг качества услуг операторов сотовой связи в Якутии с охватом пяти населенных пунктов. В дальнейшем эту работу планируется расширить на контрактной основе.

«По результатам тестов выявлено, что, в принципе, все операторы представляют сопоставимый сервис в части голосовых услуг. По передаче данных в Республике Саха лидерами являются Мегафон и МТС», - сообщил генеральный директор DMTel Владимир Владимиров.

Мониторинг работы операторов сотовой связи проводился в Якутске, Амге, Бердигестяхе, Вилюйске и Верхневилюйске. Во время тестирования использовался измерительный комплекс с совокупностью тестовых устройств, которые производили звонки друг на друга, загрузку файлов, просмотр видеороликов YouTube и другие определенные действия. На основании этого рассчитывались показатели качества по каждому сервису и велась комплексная оценка предоставляемых услуг.

По словам министра связи и информационных технологий республики Александра Борисова, тесты в пилотной зоне проводились бесплатно, однако в дальнейшем подразумевается заключение контракта для расширения работы в районах и городах республики.

«За последние годы сделаны огромные шаги в части обеспечения сотовой связью. Тогда большое внимание уделялось строительству объектов. Сегодня мы акцент направляем на качество, чтобы наши операторы видели, как они работают в определенных населенных пунктах, сравнивали себя со своими конкурентами. Для этого мы и проводим эту работу», - подчеркнул министр. Отметим, сегодня в Якутии сотовой связью охвачено 98% населения республики.

Мониторинг качества сигнала сотовой связи доступен на сайте http://telecomrating.ru/respsakha/

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров