Происшествия 13:01 / 7.10.2015 7081

Остерегайтесь Лже-Каддафи и Сеида Султана

Остерегайтесь Лже-Каддафи и Сеида Султана
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Схема воровства на доверии посредством спама, рассылки «писем счастья» уже отработана. За день мошенниками рассылается множество спам-писем с выигрышами, о блокировке счетов, от родственников различных диктаторов.

Занимающий не последнюю должность в ОАО «АЛРОСА» рассказал, что он получил письмо от самой Аиша Каддафи, дочери покойного Ливийского лидера Муаммара Каддафи, с предложением о сотрудничестве и оказании помощи семье Каддафи в размещении инвестиций в России.

Текст на английском языке. В нем говорится, что три крупных захватчика Ливии – это Америка, Англия и Франция в лице Обамы, Камерона и Саркози прославляли зверское и медленное убийство Каддафи, а также США заморозили счета ее отца в сумме 67 млрд долларов. Но некоторые Африканские страны отказались заморозить 50 миллионов долларов, которые Аиша планирует «влить» в Россию.

Теперь Аиша озабочена поиском помощника по размещению инвестиций в России. Она просит направить на ее электронную почту, указанную в письме, инвестиционные идеи. А в знак благодарности за помощь она обещает вознаграждение в размере 20 % от вышеупомянутой суммы (10 млн долларов = более 650 млн рублей).

При этом общение развивается только по электронной почте. Якобы за ее домом слежка, а телефон прослушивают. Не странно?

Вот на такие схемы воровства на доверии посредством рассылки писем, как ни странно, попадают множество людей. Основная задача такого рода мошенничества – заставить перечислить на счета мошенников деньги. Как только вы вступите с ними в переписку, то начнутся просьбы перечислить деньги на оплату юристов, съем квартиры, лечение, еду и т.д. В конечном итоге получив N-ую сумму денег, мошенник - лже Аиша Каддафи просто перестанет вам отвечать на письма и исчезнет.

Вот другой пример. В этом случае так же есть потенциальный потерпевший. Учитель физкультуры средней школы Якутска, по фамилии Тронин, получил письмо от самого исполнительного вице-президента юридической службы Банка Муамалат в Малайзии Сеида Султана. Письмо написано на английском языке. Осуществив перевод текста, мы поняли, что автор письма просит моего друга-учителя помочь перевести денежные средства в размере 15,8 млн долларов со счета умершего Игоря Тронина в пользу Сеида Султана. Игорь Тронин – это инвестор, умерший несколько лет назад. Его родственники не найдены. На его состояние никто не претендует. Так как учитель Тронин является однофамильцем покойного богатого инвестора, Сеид Султан хотел бы использовать моего друга в качестве претендента на «брошенное» состояние.

Конечно же, как и в первом случае, Султан за сотрудничество обещал моему другу вознаграждение в размере 20 % от общей суммы за оказанные услуги по организации данной сделки.

А в конце письма снова обещания «Я контролирую ситуацию», «Соблюдайте полную конфиденциальность и всё задуманное получится», «Нет никакого риска», «Вы останетесь только в выгоде» и т.д. Как только вы ответите на письмо и начнете переписку, тут же посыпятся просьбы о перечислении денег на услуги нотариуса, представителя, подкупа сотрудников банка, надзорного органа и даже такси.

Такая схема обмана приносит немалые деньги мошенникам. Они за день рассылают множество писем с уверенностью, что кто-то обязательно попадет в «удочку».

Помните, халявы, кроме копеечной, не существует.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров