Жизнь 15:30 / 7.10.2015 2140

Чемпионат республики по велогонкам выиграли зимние велосипедисты

Чемпионат республики по велогонкам выиграли зимние велосипедисты
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В минувшее воскресенье в местности Хатын-Юрях состоялся чемпионат Якутии по велогонкам по пересеченной местности, где все три призовых места заняли зимние велосипедисты, сообщает велоклуб Якутска.

На место старта приехали порядка 20 сильнейших спортсменов из Нижнего-Бестяха, Амги, Нюрбинского, Жиганского, Алданского, Олекминского районов и Якутска.

В ходе гонки в 30км жестоких подъемов, экстремальных спусков, песка, техничных участков, резких поворотов и беговой секцией в лидеры сразу вышли Илья Архипов, Егор Васильев, Андрей Попов, Петр Тайшин, Игорь Петров и Анатолий Алексеев. Через полкруга на очередном подъеме «отвалился» Анатолий. Далее то отставал на подъемах, то опять догонял лидеров на спусках и техничных участках Андрей Попов. К третьему кругу устали именитые лыжники Игорь Петров и Петр Тайшин. На последних трех километрах Андрей Попов «заголодал» из-за отсутствия питания и воды во время гонки и потерял на финише около двух минут.

Итоги гонки: среди мужчин (30км) все три призовых места заняли зимние велосипедисты: 1 место - Егор Васильев, 2 место - Илья Архипов, 3 - Андрей Попов; женщины (7,5км): 1 место – Анна Попова, 2 место - Анна Белобородова; ветераны (22,5км): 1 место – Егор Иванов, 2 место - Макс Алексеев, 3 место - Валерий Гарельский; юноши (22,5км): 1 место - Петр Троев, 2 место - Коля Кучутов.

По итогам гонки все велосипедисты выразили благодарность мастеру спорта по самбо Павлу Стекольщикову за разработку настоящей кросс-кантри трассы. Он строит эту трассу на Хатын-Юряхе второй год. В этом году трасса стала по настоящему хардкорной по итогам поездки Павла этим летом в Москву, где проходил чемпионат России по велогонкам по пересеченной местности.

Организаторы и участники соревнований подчеркнули важность повышения мастерства якутских велосипедистов для дальнейшего участия в гонках российского уровня. Так в следующем году Игорь Петров предложил найти спонсоров, а также запланировать отпуска с выездом в Москву на чемпионат России по кросс-кантри.

Напомним, что Игорь Петров этим летом занял 20 место, участвуя без контактных педалей и на маленьких 26-дюймовых колесах, когда как все спортсмены ездят на 29-дюймовых колесах.

В этом году якутских спортсменов ждет еще одно соревнование – снежное кросс-кантри, а на этой неделе Федерация велоспорта РС(Я) проведет собрание с выбором нового руководства. В данный момент председателем является бывший директор велосипедного магазина "Nordwell" Илья Макаров, заместитель председателя журналист Дмитрий Аргунов, а президент Федерации - Дмитрий Глушко.

Велоклуб Якутска

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров