Происшествия 16:48 / 9.10.2015 2308

Педофил 8 лет насиловавший падчериц предстанет перед судом

Педофил 8 лет насиловавший падчериц предстанет перед судом
Текст: Надежда Дворецкая

YAKUTIA.INFO. Восточно-Якутским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по РС (Я) с дислокацией в Томпонском районе республики завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего жителя г. Якутска. Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней), п. «а» ч. 3, п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста), п. «а» ч. 3 ст. 230 УК РФ (склонение к потреблению наркотических средств, совершенное в отношении несовершеннолетнего).

Следствием установлено, что в период с июня 2006 года по октябрь 2014 года обвиняемый совершал изнасилования и насильственные действия сексуального характера в отношении своих малолетних падчериц.

На момент начала преступлений девочкам было 10 и 13 лет.

Обвиняемый, который не имел постоянного места работы, совершал насилие, когда его супруги не было дома. При этом он угрожал падчерицам физической расправой в случае их обращения за помощью к матери, другим родственникам или в правоохранительные органы.

Кроме того, следователи установили, что обвиняемый склонял девочек к употреблению наркотических средств, заставляя вдыхать пары марихуаны.

Потерпевшие не сообщали о совершаемых в отношении них преступлениях по причине боязни отчима.

О преступлениях стало известно, когда мать привела младшую дочь в медицинское учреждение на консультацию. Девочка дала показания, изобличающие преступника, и он незамедлительно был задержан и заключен под стражу. Своей вины в совершении преступлений он не признал.

Расследование данного уголовного дела вскрыло ряд недоработок со стороны органов профилактики, опеки и попечительства. В результате рассмотрения направленных следователем представлений в адрес органов внутренних дел, администрации района ряд должностных лиц привлечен к дисциплинарной ответственности.

Для минимизации причиненного психологического и физического вреда в отношении потерпевших был проведен ряд реабилитационных мероприятий, в том числе, с привлечением сотрудников мобильной кризисной службы.

Расследование уголовного дела завершено. С утвержденным обвинительным заключением материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров