Культура 17:09 / 9.10.2015 2892

Легендарный виолончельный Квартет имени Растрелли в Якутске

Легендарный виолончельный Квартет имени Растрелли в Якутске
Текст: Аина Ефимова

YAKUTIA.INFO. Легендарный виолончельный ансамбль “Rastrelli Cello Quartet” под руководством Кирилла Кравцова в рамках V Международного арктического музыкального фестиваля «Северное сияние» представит для якутян программу «Лучшее». Концерт состоится 13 октября в 18:30 в ГАРДТ им. А. С. Пушкина.

Rastrelli Cello Quartet – один из самых интересных и успешных камерных ансамблей современности, про который говорят, что они могут звучать как симфонический оркестр, а через минуту играть джаз, танго или рэгтайм. Несмотря на то, что квартет базируется в Германии, в музыкальном мире он известен как русский и петербургский коллектив. Архитектор Бартоломео Растрелли, в честь которого квартет получил свое имя – один из символов Петербурга.

Квартет им. Растрелли уже давно стал флагманом ансамблей виолончелистов, на который равняются многие молодые музыканты России и мира. Блистательные интерпретации классики, искромётные джазовые импровизации, фирменное звучание, виртуозность солистов ансамбля, тонкий юмор обработок одного из лучших аранжировщиков мира Сергея Драбкина, стали визитной карточкой ансамбля.

Коллектив впервые в мировой музыкальной истории доказал, что квартет виолончелистов, исполняющий академическую музыку, может завоевать сердца широкой публики. Он перевернул отношение к ансамблю виолончелистов, как к эксперименту, и вывел его на совершенно другой уровень, доказав, что на виолончели можно играть любую музыку – от барокко до фри-джаза. Миллионы поклонников и сотни последователей подтверждают это.

Стоимость билетов 1000 руб.

Билеты в кассах Филармонии Якутии: ул. Ярославского, 27, оф. 111; ТРК «Туймаада» 1 этаж. Тел. (4112) 47-63-35, 45-06-94.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров