Экономика 8:57 / 13.10.2015 3688

Российско-Китайское ЭКСПО: именно китайцы будут строить мост через Лену

Российско-Китайское ЭКСПО: именно китайцы будут строить мост через Лену
Текст: Савина ДАНИЛОВА

YAKUTIA.INFO. 12 октября на II Российско-Китайском ЭКСПО прошла отдельная презентация проекта по строительству мостового перехода через реку Лену. Проект представил генеральный директор Агентства инвестиционного развития Якутии Алексей Загоренко.

Более 350 представителей китайских компаний услышали о проекте в рамках проведения Дня российских регионов.

«Реализация проекта даст мощный мультипликативный эффект и будет иметь большое социально-экономическое значение. С вводом мостового перехода, по существующим прогнозам с учетом реализации крупных инвестиционных проектов и ростом благосостояния населения, ежегодные объемы грузопотоков увеличатся к 2030 году до пяти миллионов тонн с существующих двух», - заявил докладчик.

Алексей Загоренко рассказал участникам мероприятия, что Якутия обратилась в адрес Правительства Российской Федерации с просьбой рассмотреть возможность привлечения иностранных инвесторов для ускорения строительства моста через реку Лена. Данное предложение было поддержано. Проект активно поддерживается Правительством Республики Саха (Якутия).

Агентство инвестиционного развития Якутия полностью сопровождает проект: от подготовки расчетов до работы с федерльными властями и потенциальными инвесторами.

Алексей Загоренко подтвердил, что Якутия видит инвесторами проекта именно китайские компании.

Правительство Российской Федерации готово рассмотреть возможность заключения концессионного соглашения с иностранным инвестором на строительство мостового перехода через реку Лена. При достижении всех договоренностей в 2016 году, Концессионер по нашим расчетам сможет спроектировать и построить мост в течение 6 лет – в период 2017 – 2022 годов. Средства необходимые для выплат обязательств по Концессионному соглашению будут предусмотрены в Государственном бюджете Российской Федерации в рамках Государственной программы «Развитие транспортной системы России».

Алексей Сергеевич сообщил, что на данной стадии Якутия ориентируется на технико-экономические параметры проекта, которые были разработаны в 2013 году.

Планируется, что протяженность моста составит 3 км 180 метров, протяженность подъездных путей – 21,0 км., подмостовой габарит судоходного пролета будет отнесен к 1 классу. Ледовая ситуация на реке Лена имеет 1 класс сложности.

Финансово-экономические показатели проекта зависят от того, на каких технических параметрах остановится Якутия в ходе переговоров с потенциальными инвесторами и от того, как будут захеджированы валютные риски. Алексей Загоренко заверил китайские компании, что концессионным соглашением инвестору будет гарантировано получение приемлемого уровня доходности. После презентации к выступавшему подошли сразу несколько заинтересованных китайских компаний.

Стоит отметить, что проект по строительству моста стал единственной презентацией конкретного проекта в рамках выступлений на Дне российских регионов.

13 октября состоится ряд встреч по данному проекту, в которых примут участие первый заместитель Председателя Правительства РС(Я) Павел Маринычев, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Ираида Гермогенова, заместитель министра по федеративным отношениям и внешним связям РС(Я) Диана Степанова, заместитель Представительства РС(Я) при Торговом представительстве РФ в Китае Степан Андреев и генеральный директор Агентства инвестиционного развития Якутии Алексей Загоренко.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров