Происшествия 11:39 / 13.10.2015 2858

В Якутии с начала года «отмыли» наркодоходов на миллион триста тысяч рублей

В Якутии с начала года «отмыли»  наркодоходов на миллион триста тысяч рублей
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Свыше 40 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ изъяли сотрудники наркоконтроля Якутии за 9 месяцев текущего года

В Управлении ФСКН России по РС (Я) состоялось рабочее совещание под руководством начальника Управления полковника полиции Юрия Выродова по итогам работы за 9 месяцев текущего года. С информацией о наркоситуации в республике доложили начальники следственных и оперативных подразделений службы.

Из представленных докладов следует, что за январь-сентябрь текущего года Управлением зарегистрировано 481 преступление (АППГ – 440), в том числе 397 – тяжких и особо тяжких. В структуре правонарушений, связанных со сбытом - 61,1%. Возбуждено 512 уголовных дел, направлено в суд – 190. Удельный вес наркоконтроля в раскрытии преступлений, совершенных организованными преступными сообществами составляет 75%.

За указанный период сотрудниками Управления выявлено шесть преступлений, связанных с легализацией наркодоходов. Доказано отмывание свыше 1 миллона 300 тысяч легализованных финансовых активов. Кроме того, ликвидированы наркопритоны, зарегистрирован факт хищения наркотических средств, пресечены факты контрабандной поставки наркотиков. За совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, осужден 151 человек.

За указанный период из незаконного оборота изъято свыше 40 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Так, в июле сотрудники наркоконтроля пресекли деятельность сразу нескольких наркосбытчиков, распространявших синтетические наркотики. Первым в поле зрения наркополицейских попал 21-летний молодой человек. При проведении оперативно-розыскных мероприятий по месту жительства преступника сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли 33 пакета с синтетическими наркотиками, достаточными для изготовления свыше 500 тысяч разовых доз. Кроме этого, в квартире обнаружены электронные весы и пакеты для расфасовки смертоносного «товара».

Ещё одно уголовное дело за сбыт наркотиков возбуждено в отношении 26-летнего мужчины. По месту его временного проживания в городе Якутске в ходе проведения обследования служебная собака наркополиции обнаружила спрятанные преступником наркотики. Расфасованная по 19 пакетам «синтетика», была сокрыта в различных местах квартиры.

В период созревания наркосодержащих растений одним из источников поступления в незаконный оборот наркотиков является местная природно-сырьевая база дикорастущей конопли.

В августе в ходе реализации оперативной информации в Олекминском районе задержан нигде не работающий местный житель, при личном досмотре которого изъято два пакета с марихуаной. При проведении дальнейших оперативно-розыскных мероприятий на животноводческой ферме обнаружен оборудованный фигурантом схрон с 2 мешками наркотического средства общим весом более 9 кг.

Также за 9 месяцев Управлением пресечено 25 каналов поступления наркотиков на территорию республики из Амурской, Иркутской, Челябинской, Московской областей, Республики Бурятия, г. Санкт-Петербурга, г. Владивостока, Республики Беларусь и Китайской Народной Республики.

Наркоконтроль продолжает проводить целенаправленные мероприятия по выявлению фактов незаконного оборота и потребления наркотических средств лицами, обслуживающими техногенно-опасные производства и социально значимые объекты, действия которых могут привести к чрезвычайным ситуациям. За немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача к административной ответственности привлечено 73 работника предприятий, имеющих социальную значимость и техногенно-опасное производство.

В конце августа городе Удачный Мирнинского района по подозрению в незаконном обороте наркотиков задержан слесарь Удачнинского ГОК АК «АЛРОСА», у которого в ходе личного досмотра и по месту жительства изъято гашишное масло, достаточное для изготовления порядка 86 разовых доз. За неповиновение законному требованию сотрудника органов наркоконтроля составлен административный протокол.

Всего за 9 месяцев текущего года к административной ответственности за немедицинское потребление наркотиков, потребление их в общественных местах, уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий и лечения от наркомании, а также за пропаганду наркотиков привлечено 345 физических лиц.

В регионе проводится также профилактическая деятельность, направленная на предупреждение преступлений в данной сфере. Так, за указанный период было проведено 517 профилактических мероприятий и 545 лекционных занятий антинаркотической направленности в общеобразовательных учреждениях и трудовых коллективах республики, участниками которых стали свыше 96 тыс. человек.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров