Происшествия 15:59 / 13.10.2015 2686

Схема по снятию из бюджета 99 тысяч станет для главы поселка в Якутии последней

Схема по снятию из бюджета 99 тысяч станет для главы поселка в Якутии последней
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В Якутии бывший глава муниципального образования предстанет перед судом по обвинению в совершении коррупционных преступлений

Заполярным межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по РС (Я) завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего главы муниципального образования «Поселок Усть-Куйга» Василия Дзьобы. Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

«В ноябре 2013 года глава поселка, владея информацией о наличии в бюджете поселка денежных средств для обеспечения противопожарной безопасности, попросил знакомого индивидуального предпринимателя, не осведомленного об истинных намерениях главы, подготовить и передать ему документы на якобы приобретенные три бочки пенообразователя общей стоимостью 99 тысяч рублей, мотивируя это тем, что деньги необходимо освоить и потратить на нужды поселка», - сообщает старший помощник руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая.

При этом фактически глава не приобретал данное вещество, а получил две бочки пенообразователя для нужд пожарной части безвозмездно в ОАО «Янское речное пароходство». Получив требуемые документы, глава заверил их печатью администрации МО «Поселок Усть-Куйга» и передал в централизованную бухгалтерию района для последующей оплаты.

Денежные средства были перечислены на счет индивидуального предпринимателя и переданы главе, который распорядился ими по своему усмотрению. В ходе предварительного следствия обвиняемый возместил причиненный муниципальному образованию ущерб в сумме 99 тысяч рублей в полном объеме.

В настоящее время расследование завершено, материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу. Уголовное дело было возбуждено по материалам проверок, проведенных органами внутренних дел и прокуратурой Усть-Янского района.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров