Жизнь 12:30 / 3.11.2015 4988

Шипы, педали и снег - в Якутске состоялись зимние велогонки

Шипы, педали и снег - в Якутске состоялись зимние велогонки
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 13 велосипедистов, в том числе 4 ветерана-пенсионера и 1 женщина, приняли участие в традиционной уже шестой зимней велогонке на базе активного отдыха «Поляна» туркомплекса «Чочур Муран», сообщает велоклуб Якутска.

Обильное выпадение снега в последние дни сделало свои коррективы и на этот раз «козыри» были в руках у тех, кто тяжелее, чтобы ехать по снегу, как трактор, и у кого широкие покрышки, чтобы меньше заносило.

Победитель велогонок Игорь Петров поделился, что первую половину круга ему пришлось бежать, а на втором кругу снег уже раскатали и, благодаря своему тяжелому весу, «ехалось» очень хорошо уже верхом на велосипеде.

В ветеранах одержал победу тоже относительно тяжелый велосипедист-спринтер Максим Алексеев. Из-за обильного снега фаворит кросс-кантри гонок и легкоатлет Ярослав Торговкин, которому в этом году исполнилось 58 лет, после гонки развел руками и признался, что на относительно узких для этой трассы шипованных покрышках с его-то весом было нереально ехать.

«Вешу около 55кг, а на колесах были установлены шипованные покрышки Shwalbe. Через каждые 2 метра заносило. В других гонках никогда такого не было, чтобы эти покрышки подводили, но нынче трасса была завалена снегом и не раскатанная», - сказал Я.Торговкин.

В Федерации велоспорта РС(Я) сообщили, что в следующий раз трасса будет раскатана, чтобы преимущество было у самых физически подготовленных спортсменов. Тем не менее, гонка понравилась абсолютно всем участникам мероприятия и оставила только положительные эмоции.

Результаты среди мужчин: 1 место – Игорь Петров, 2 место – Сергей Скрябин, 3 – Анатолий Алексеев; 1 место среди ветеранов – Максим Алексеев, 2 место – Валерий Гарельский, 3 место – Ярослав Торговкин; 1 место среди женщин – Анна Белобородова.

Итого по региону в этом году Федерацией велоспорта РС(Я) было проведено 14 соревнований, в том числе шесть шоссейных стартов и восемь кросс-кантри (гонки по пересеченной местности). 28 декабря планируется провести новогоднюю велогонку в 40-45 градусный мороз с расстоянием 7 километров на территории парка отдыха города Якутска, сообщает велоклуб Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров