Жизнь 1:33 / 4.11.2015 3473

Лучший спасатель Дальнего Востока живет в Якутии

Лучший спасатель Дальнего Востока живет в Якутии
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В Дальневосточном региональном центре МЧС России завершился региональный этап VII Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» в номинации «Лучший спасатель». В этом году победителем стал Василий Батов - сотрудник Якутского поисково-спасательного отряда МЧС России (ЯПСО).

На службу Василий поступил в декабре 1996 года в Якутскую республиканскую поисково-спасательную службу МЧС России (ЯРПСС). На тот момент штатная численность отряда составляла менее 20 человек, на вооружении службы было всего лишь 4 единицы техники. Но различных чрезвычайных ситуаций, происшествий, пожаров было очень много. Поэтому именно в этот период Василий получил неоценимый опыт работы спасателя.

Для Батова работа спасателя стала призванием. В 2006 года ему пришлось оставить любимую работу в связи с переездом в другой регион. Но через 2 года он принял решение вернуться в родную республику, и вновь влился в ряды якутских спасателей – на этот раз уже в «Службу спасения Якутии», а позднее перешёл в Якутский филиал Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России - ЯПСО. Сейчас Василий служит в отряде спасателем 2 класса.

За время службы Василий Владимирович зарекомендовал себя как ответственный и трудолюбивый профессионал своего дела. Он легко находит общий язык с разными людьми, исполнителен, обязателен, находится в отличной физической форме, хорошо владеет различными видами техники, механизмами и приспособлениями. Кроме квалификации спасателя имеет квалификации парашютиста-пожарного, промышленного альпиниста 5 разряда (сертификат международного образца), электросварщика 3 разряда, а также специалист по ремонту и обслуживанию ГАСИ, водитель категорий В, С, Д, Е.

В копилке Василия Батова участие в ликвидации последствий сотни ЧС и происшествий, пожаров и наводнений, а также в поисково-спасательных операциях и учениях. Он не раз в составе группы спасателей привлекался к поиску и спасению людей, эвакуации пострадавших из горящих зданий, ликвидаций последствий стихийных бедствий на территории разных субъектов Дальнего Востока. Неоднократно ему приходилось вскрывать двери, чтобы обеспечить доступ пожарных к очагу возгорания. В марте этого года стал участником спасательной операции по эвакуации членов экипажа судна, зажатого льдами во время прохождения ледохода на реке Лена в Олекминском районе.

За добросовестную работу Василий Владимирович награжден почетной грамотой Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия), нагрудным знаком «15 лет спасательной службе Якутии», почетной грамотой МЧС России.

«Василий Батов – один из лучших и самых опытных наших спасателей. Мы очень рады победе нашего коллеги в конкурсе Дальневосточного уровня. Хочу отметить, что наши ребята становятся лучшими по Дальнему Востоку уже третий год подряд. По итогам 2014 года лучшим спасателем в Дальневосточном федеральном округе стал Ярослав Малюшин – начальник поисково-спасательного подразделения ЯПСО, а в 2013 году начальник водолазного поисково-спасательного подразделения ЯПСО Ариан Андреев одержал победу в конкурсе «Лучший водолаз-спасатель Дальнего Востока», - рассказал начальник Якутского поисково-спасательного отряда МЧС России Валерий Комаров.

У спасателя Василия Батова замечательная семья: жена и четверо детей. Супруга Василия Анастасия с лаской и любовью заботится о детях, терпеливо обустраивает домашний быт, и с пониманием относится к работе любимого мужа – ведь спасать людей – это не просто работа, а призвание свыше.

В этот юбилейный год для МЧС России, 27 декабря ведомству исполнится 25 лет, в рамках фестиваля «Созвездие мужества» в ходе смотров-конкурсов определяются лучшие по профессии чрезвычайного ведомства, а также лучшие подразделения МЧС России. Такие мероприятия - отличный способ создать мотивацию для личного состава к достижению высоких результатов в своей профессиональной деятельности. Кроме этого, поощрительные награды - неотъемлемый способ повышения эффективности работы. Поэтому в этом году было принято решение значительно увеличить количество конкурсных номинаций, как среди подразделений, так и среди специалистов ведомства, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров