Жизнь 12:03 / 5.11.2015 4214

Студенты и школьники из Якутии и стран АТР работают над уникальным словарем разговорником

Студенты и школьники из Якутии и стран АТР работают над уникальным словарем разговорником
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. С 23 по 29 октября в городе Пусане, Южная Корея, проходил XI Форум образования будущего АТЭС, организованный Институтом образования в сотрудничестве АТЭС Пусанского национального университета под эгидой Министерства образования и науки Кореи и Рабочей группы по развитию человеческих ресурсов АТЭС.

В состав российской делегации, возглавляемой Дарией Рыбаковой, заместителем руководителя рабочей группы по развитию человеческих ресурсов АТЭС, из Республики Саха вошли Василий Максимов, директор Якутского глобального университета СВФУ, Сардана Ефремова, завуч ЯГНГ, Алена Максимова, учительница СОШ №31 г. Якутска, Варвара Николаева, студентка ИЗФиР СВФУ, и Егор Иванов, студент ИМИ СВФУ.

Программа форума, кроме основных заседаний, включала также студенческие мероприятия AEEP (обменной программы АТЭС обучения через развлечение) и конференцию учителей ALCoB (общественной организации строителей образовательного сообщества АТЭС).

Студенты из разных стран АТЭС, участники AEEP, в течение недели проходили обучение и, разбившись в 8 интернациональных команд по 7 человек, разрабатывали социальные проекты. Лучшим был объявлен проект команды студентов, в которой Россию представляла Варя Николаева из СВФУ, по организации помощи бывшим заключенным Перу. Второе место было присуждено проекту по активизации участия родителей в мероприятиях по оказанию помощи детям в выборе профессии. Проект был подготовлен командой студентов, в которую из России входил Егор Иванов.

В конференции учителей ALCoB были представлены проекты сотрудничества школ стран АТЭС, в реализации трех из которых участвуют якутяне. Хьюн-Бин Им, модератор конференции, выступил с докладом об участии учителей и учащихся Высшей технической школы Сеула и Высшей школы робототехники Сеула в V Международной летней школе ИТ и робототехники Малой компьютерной академии СВФУ и Международном лагере Партнерства политехнических школ РС (Я) в г. Якутске в июне 2015 года. Ха-Сеон Хванг, учитель средней школы Хансан из Кореи, рассказал о ходе выполнения многолетнего проекта по созданию английско-корейско-филиппинско-индонезийско-малайзийско-тайско-саха словаря и разговорника. В этот проект с прошлого года подключились учащиеся Якутского городского лицея. Ман-Жи Джанг, учитель начальной школы Сангмо из Кореи, выступил с презентацией проекта «Кухонная история», в котором принимают участие учащиеся СОШ №31 г. Якутска. Сардана Ефремова и Алена Максимова выступили с презентацией Якутии и международных проектов, в которых участвуют их школы. Совместное выступление якутских учителей было признано одним из лучших в конференции и они были награждены грамотами «Лучший учитель организации ALCoB».

На основном заседании XI Форума образования будущего АТЭС были заслушаны пленарные доклады представителей Кореи, США, России, Вьетнама, Филиппин и Азиатского банка развития, состоялась панельная дискуссия по актуальным вопросам развития образования в странах АТЭС.

На XI заседании Управляющего комитета Консорциума образования будущего АТЭС, в котором приняли участие представители Вьетнама, Индонезии, КНР, Кореи, Малайзии, России, Таиланда, Филиппин, рабочей группы по развитию человеческих ресурсов АТЭС и образовательной сети АТЭС EDNET, выступили Анастасия Свиридова из ДВФУ и Василий Максимов из СВФУ.

На закрытии форума состоялось награждение студентов за лучшие социальные проекты и учителей - за лучшие доклады на конференции. Айарну Пурсак из Таиланда и Василию Максимову из России были вручены грамоты «Лучший эксперт организации ALCoB» за вклад в развитие сотрудничества стран АТЭС в области образования.

Следующий двенадцатый по счету Форум образования будущего АТЭС состоится через год в одной из стран АТЭС.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров