Республика 10:28 / 9.11.2015 3752

В городе планируют начать одновременно строить 12 образовательных учреждений

В городе планируют начать одновременно строить 12 образовательных учреждений
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 7 ноября в ходе традиционного объезда глава города Айсен Николаев посетил бывшее здание ОАО "Сахагипрозем", которое было приобретено для размещения СОШ №25, а также земельные участки для будущего строительства объектов образования.

Первым пунктом субботнего объезда стало посещение свайного поля в микрорайоне ДСК, где в ближайшем будущем в рамках проекта государственно-частного партнерства планируется начать строительство нового здания школы, рассчитанного на 500 мест. Строительство новой школы не только позволит решить насущные вопросы, но и даст значительный толчок для развития микрорайона ДСК.

Далее глава города ознакомился с ходом работ по реконструкции здания средней общеобразовательной школы №25, по ул. Якова Потапова, 4а, которое раньше принадлежало ОАО"Сахагипрозем". Здесь работы по реконструкции здания находятся на завершающем этапе: ведутся отделочные работы, покраска, побелка и мелкий ремонт. Глава города Айсен Николаев после осмотра здания, дал поручение завершить все работы до 1 декабря текущего года, чтобы учащиеся и педагогический коллектив школы могли переехать на новое здание.

Отметим, что бывшее здание ОАО "Сахагипрозем" для временного размещения СОШ №25 было выкуплено за счет средств республиканского и муниципального бюджетов. Сейчас школа работает в старом деревянном здании 1962 года постройки. В 2016 году на месте снесенного старого деревянного здания, будет начато строительство нового каменного здания школы.

Также Айсен Сергеевич осмотрел территорию детского сада №75 "Ивушка", расположенного по ул. Ильменская, 29/1. Старое деревянное здание десткого сада будет снесено и на его месте планируется строительство нового каменного здания, отвечающего всем современным требованиям.

В ближайшие годы в городе будут строится и другие социально значимые объекты. Мы предполагаем, что по проекту государственно-частного партнерства, сторонами которого выступят Правительство республики, Окружная администрация города Якутска и частные инвесторы, в столице республики одновременно должно начаться строительство 12-ти социальных объектов, это: школы, десткие сады, дома культуры, дом музыкального творчества. Все это будет очень серьезным прорывом для развития социальной сферы нашего города", - резюмировал по итогам объезда Айсен Сергеевич.

Сообщает департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров