Успех 14:09 / 12.11.2015 2900

Пять фактов о якутских бриллиантах

Пять фактов о якутских бриллиантах
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Якутские бриллианты демонстрируют вершину эволюции алмаза – во всем блеске.

97% всех российских алмазов добывается в Якутии. Месторождения – кимберлитовые трубки – впервые были найдены в 1950-е годы. На сегодняшний день их обнаружено более 200.

«ЭПЛ Даймонд» в числе первых в России научились идеальной огранке бриллиантов по международному стандарту GIA (Американского геммологического института), который предполагает анализ камня по четырем параметрам: вес, цвет, чистота, огранка. Бриллианты «ЭПЛ Даймонд» получили высочайшую оценку – Triple Excellent, Double Excellent, Very Good – Very Good.

57 граней у самой дорогой, круглой огранки. Форма считается классической и оптимальной для максимального преломления лучей света и отражения их через верхнюю площадку – в начале XX века ее рассчитал математик Марсель Толковский. Найти такие бриллианты можно в салонах «ЭПЛ» от Берлина до Владивостока.

Основанная в 1994 году компания «ЭПЛ Даймонд» – один из крупнейших производителей бриллиантов в России. Ежегодно в мастерских ограняют бриллианты на сумму до $80 млн. Но начиналось все с малого – первая партия была оценена всего в $50 тыс.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров