Культура 17:25 / 20.11.2015 2098

«Золотая миниатюра» шедевров мировых классиков

«Золотая миниатюра» шедевров мировых классиков
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 19 ноября в Якутской духовной семинарии лауреаты международных музыкальных конкурсов Ульяна Голикова (скрипка) и Марьям Черепанова (фортепиано) представили концерт «Золотая миниатюра» проекта «Sforzando» в рамках цикла концертов «Гармония души».

Программа концерта состояла из шедевров классиков XVIII-XX вв.: «Сицилиана» И. Баха, «Вальс-скерцо» П. Чайковского, «Марш» из оперы «Любовь к трем апельсинам» С. Прокофьева и др. С участием ведущего концерта – лауреата международных музыкальных конкурсов Михаила Серова, вечер прошел в форме беседы. Предыстории к каждому сочинению, отображающие содержание произведений, интересные моменты из биографий композиторов, связанные с созданием отдельных сочинений, явились ярким дополнением к программе вечера.

Концерт завершился визитной карточкой А. Хачатуряна – «Танец с саблями» из оперы «Гаянэ», благодаря которому композитор был обязан своей славой и прозвищем «господин танец с саблями». Вычурно скомпонованное, сложное в исполнении произведение прозвучало на одном дыхании – виртуозная игра Ульяны Голиковой и Марьям Черепановой, поразила слушателей выразительностью исполнения.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров