Экономика 11:53 / 26.11.2015 6331

Животноводческий комплекс на 400 голов открыли в селе Мындагай

Животноводческий комплекс на 400 голов открыли в селе Мындагай
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 24 ноября 2015 года в селе Мындагай Чурапчинского улуса состоялось радостное событие – здесь введен в работу новый животноводческий комплекс на 400 голов.

Это событие ожидалось населением Мындагай последние годы – наслег является удаленным в улусе, основным занятием людей является сельское хозяйство. При этом, еще в годы советской власти здесь хорошо развивалось животноводство, кормопроизводство. Совхоз «Мындагайский» под руководством директора Егора Семеновича Николаева сдержал два крупных животноводческих комплекса – на 1000 и 400 голов.

Живкомплексы были и тогда модернизированы, давали огромный экономический эффект, совхоз не раз становился победителем различных производственных соревнований республиканского, союзного уровня. В 1983 году совхоз принял директор Василий Петрович Чичигинаров. Василий Петрович уделял особое внимание развитию кормопроизводства: были расширены посевные под многолетние травы, зеленую массу. Все это стало реальным подспорьем для увеличения производительности труда – развития животноводства.

В работе по строительству современного комплекса, уже для СХПК «Мындагай» под руководством Василия Молотовича Константинова, были и сложности, и проблемы. Но все они были преодолены совместными усилиями самих жителей наслега, работников отрасли, при активной и деятельной поддержке руководства Чурапчинского улуса в лице главы А.Т. Ноговицына и тесному сотрудничеству с министерством сельского хозяйства и продовольственной политики республики. Животноводческий комплекс уже освоен «владельцами» - здесь стоят 70 голов скота красно-пестрой породы, завезенной этой осенью из Сибири и 60 голов скота герефордской породы. Хозяйство запланировало в будущем году завезти еще 200 голов скота. Так что здесь, в Мындагае, будет хозяйство с высокоудойными племенными коровами.

Муниципальное образование «Чурапчинский улус» всецело поддержало работу кооператива «Мындагай» и профинансировало оплату труда животноводов, хозяйственные расходы в первый год работы. Далее хозяйство будет зарабатывать уже самостоятельно. Министерство же со своей стороны поддержало хозяйство выделением субсидии на покрытие расходов по строительству животноводческого комплекса. Животноводческий комплекс построен ОАО ЛК «Туймаада-Лизинг» при кредитной поддержке ОАО ЯФ «Россельхозбанк».

Мындагайцев с новым производственным объектом поздравил министр сельского хозяйства и продовольственной политики республики Александр Артемьев, глава Чурапчинского улуса Андрей Ноговицын, главы наслегов улуса, крестьянских хозяйств и другие гости.

Желаем новому производственному объекту, являющемуся основой для создания благополучия жителей села Мындагай, коллективу кооператива успехов в работе, высоких и эффективных показателей в развитии сельского хозяйства.

По материалам пресс-службы министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия)

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров