Происшествия 17:32 / 30.11.2015 2668

Глава района Якутии «купил» за 56 миллионов утонувший детский сад у самого себя

Глава района Якутии «купил» за 56 миллионов утонувший детский сад у самого себя
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В Якутии глава муниципального образования предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве.

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Якутии завершено расследование уголовного дела в отношении главы муниципального образования «Ленский район» Сергея Высоких, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

«В декабре 2013 года по его инициативе у группы частных лиц, в число которых входила супруга обвиняемого, а годом ранее – он сам, за бюджетные средства РФ для детского сада приобретено здание за 56 миллионов рублей. Из них 28 миллионов рублей были перечислены на счет жены главы района», - сообщает старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая.

При этом четырьмя годами ранее указанное здание главой муниципального образования было сначала реализовано, а впоследствии выкуплено им самим и его знакомыми за 1 миллион рублей.

Также в ходе следствия установлено, что приобретенное здание не может быть использовано под детское дошкольное учреждение в силу своей изношенности, ограниченной работоспособности, несоответствия санитарно-эпидемиологического состояния в районе постройки соответствующим требованиям.

Данное здание было повреждено еще в 2001 году в результате паводка, и даже при отсутствии помещений для расселения людей, пострадавших от стихии, его эксплуатация не осуществлялась, о чем главе было достоверно известно.

Следователи установили, что подчиненные сотрудники со ссылкой на соответствующие нормативные акты неоднократно указывали главе на невозможность размещения детского дошкольного учреждения по данному адресу. Однако данные сведения он проигнорировал.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, осуществляемых на первоначальном этапе доследственной проверки, Высоких во избежание ответственности за свои действия принял меры к расторжению договора купли-продажи данного здания и земельного участка.

Несмотря на наличие специально выделенных средств, в результате преступных действий главы при наличии дефицита детских садов жители г. Ленска не получили дополнительное дошкольное образовательное учреждение.

30 ноября 2015 года утверждено обвинительное заключение по данному уголовному делу, в ближайшее время оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров