Культура 10:36 / 1.12.2015 3222

Хатасская школа отметила 100-летний юбилей

Хатасская школа отметила 100-летний юбилей
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 27 ноября прошел торжественный вечер, посвященный 100-летию Хатасской СОШ им. П.Н. и Н.Е. Самсоновых - одной из старейших школ Якутска.

Церковно-приходская школа в Хатассах была открыта 24 ноября 1915 года священником Георгием Бердянниковым и законоучителем-дьяконом Николаем Винокуровым. Тогда было 12 учащихся, 9 мальчиков и три девочки. Школа не имела своего попечителя и содержалась за счет средств церковного прихода. С тех пор прошел целый век. Сейчас в муниципальной школе 35 классов, в которых обучается 684 ученика и работают 67 учителей.

Почетным гостем торжественного вечера была Клара Парфеньевна Самсонова – заслуженный врач ЯАССР и РСФСР, отличник здравоохранения СССР, кандидат медицинских наук, дочь Парфентия Никитича и Надежды Евгеньевны Самсоновых, которые посвятили свою жизнь развитию села Хатассы и в честь которых Постановлением Правительства РС(Я) №31 от 8 февраля 1995 г. была названа Хатасская средняя школа. Также Поздравить Хатасскую СОШ приехали первый Президент РС(Я), депутат Госдумы РФ Михаил Николаев и Глава города Якутска Айсен Николаев.

“Такие юбилеи я рассматриваю как большой открытый урок духовности, нравственности, истории, традиций, потому что именно здесь мы выпукло видим, каких людей мы воспитали, как они трудятся, как развивают республику” – сказал Михаил Ефимович и пожелал коллективу школы воспитывать детей в духе патриотизма, народных традиций и культуры.

Первый президент лично наградил медалью Оксану Павловну Гаврильеву – учителя русского языка и литературы “За личный вклад во славу и пользу республики” и учеников школы – Матвееву Татьяну и Ташпулатова Рината медалью академика В.В. Ларионова за высокие достижения в учебе.

Глава Якутска присоединился к пожеланиям первого Президента, отметив:

“Сегодня исключительно важный день не только для Хатасс, но и для всего города, потому что 100-летних школ у нас немного. Сегодня эта школа является центром села Хатассы, центром образования и просвещения. Выпускники Хатасской школы устанавливали автономию, сражались на фронтах ВОВ, восстанавливали народное хозяйство, приносили славу Хатасскому Совхозу. Здесь работали и работают педагогические династии. Также ваши выпускники всегда показывали прекрасные результаты по многим предметным олимпиадам и спортивным соревнованиям. Я очен горд, что у нас есть такие ребята в Хатассах”.

Лучшие учителя и работники Хатасской СОШ были награждены знаками отличия, почетными грамотами и благодарностями Министерства образования и науки РФ, Президента и Правительства РС(Я), Государственного собрания Ил Тумэн РС(Я), Министерства Образования РС(Я), Окружной администрации города Якутска, Якутской городской Думы. Знак “Династия педагогов РС(Я)” был вручен 185-летней династии Ильиных- Могращуповых-Сергеевых. Указом Главы РС(Я) директор Хатасской школы Руслан Иннокентьевич Жирков был награжден почетным званием “Заслуженный работник образования РС(Я)”.

Знаменательным событием вечера также было зажжение архитектурной подсветки здания школы в рамках проекта “Цветущий Якутск” Года народной солидарности Окружной администрации города Якутска. С сигналом “пуск” глава города Айсен Николаев лично зажег первую в городе школьную архитектурную подсветку в городе, что стало очередным приятным подарком к юбилею школы для жителей села Хатассы.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров