Жизнь 10:34 / 3.12.2015 7118

Владимир Балынец и Екатерина Бабанова привезли золото и бронзу с чемпионата Европы по пауэрлифтингу

Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Россияне завоевали четыре золотые медали в финале чемпионата европы по пауэрлифтингу (ПОДА) в Венгрии, победив в общекомандном зачете.

Спортсмены сборной команды России по пауэрлифтингу спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата стали обладателями четырех наград высшего достоинства в заключительных стартах чемпионата Европы, проходившего в городе Эгер (Венгрия), и уверенно выиграли командный зачет турнира. По итогам пяти соревновательных дней на счету сборной России 9 золотых медалей, 2 серебряные и 4 бронзовые.

Соревнования, квалификационные к Паралимпийским играм 2016 года, проходили в Эгере с 24 по 28 ноября. В турнире принимали участие около 150 спортсменов из 25 стран мира.

Представительница Кемеровской области Хеда Бериева стала победительницей чемпионата Европы, показав результат 110 кг в весовой категории до 67 кг (группа А).

Спортсменка из Владимирской области Вера Муратова установила рекорд Европы (124 кг) и завоевала золотую медаль в споре атлетов весовой категории до 79 кг (группа А). Россиянка на целых 16 кг улучшила достижение 2014 года, ранее принадлежавшее соотечественнице Ольге Казанкевич.

Ольга Казанкевич из Ямало-Ненецкого автономного округа, в свою очередь, стала чемпионкой Европы в весовой категории до 86 кг - с результатом 115 кг (группа А).

Атлет из Алтайского края Петр Филатов принес сборной России еще одну золотую награду венгерской пробы, с рекордом Европы победив в заключительном виде программы - состязаниях спортсменов весовой категории свыше 107 кг (итоговый показатель - 228 кг).

Надежда Сычева из Московской области с результатом 90 кг стала обладательницей бронзовой медали в весовой категории до 79 кг (группа А), а Светлана Хайертдинова (Ямало-Ненецкий автономный округ) заняла третье место в соревновании атлетов весовой категории свыше 86 кг (группа А) - 117 кг. Такой же результат (117 кг) показала и еще одна россиянка, Василина Шестакова (Ханты-Мансийский автономный округ), но более тяжелый личный вес перевел ее на четвертую позицию.

Андрей Тутуров (Ярославская область) занял четвертое место в категории до 97 кг (группа А), зафиксировав показатель 186 кг и по более тяжелому личному весу уступил бронзовую медаль греку Анастасиосу Баосу.

В Венгрии отличились и якутяне, так Владимир Балынец выиграл золотую медаль в весовой категории до 49 кг. Россиянин в первом подходе показал результат 155 кг, а во втором - 161 кг, досрочно обеспечив себе победу, а Екатерина Бабанова на Первенстве Европы заняла 2 место и бронзовую медаль ей принес Открытое Первенство Европы.

По этому случаю 1 декабря в ГБУ РС(Я) "Республиканский центр адаптивной физической культуры и спорта" состоялась встреча призера Первенства Европы по пауэрлифтингу среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Екатерины Бабановой и ее тренера Бабанова Ивана с журналистами и руководством центра.

В финале нашей спортсменке не удалось обойти свою главную соперницу из Украины, которая к тому же установила рекорд Европы. В весовой категории Кати выступали 11 спортсменов. Теперь в планах у Екатерины подготовка к Чемпионату России, который состоится в начале 2016 года и потом уже поехать на Паралимпийские игры в Японию в 2020 году. На соревнованиях ей удалось пообщаться с победителем Чемпионата Европы Владимиром Балынец, который дал ей дельные советы, чтобы преодолеть себя и стать бесспорным победителем.

По словам тренера и отца Ивана Бабанова, сборная России всегда считается самой сильной в пауэрлифтинге, в доказательство этого они привезли с собой кубок за 1 место. Сейчас Катя должна готовиться к экзаменам, из-за соревнований, признается спортсменка приходится много пропускать, надо подтягивать результаты и стараться быть лучшей во всем. Плюс к этому по итогам 2015 года она снова вошла в список лучших, кто приглашен на елку главы.

В свою очередь спортсмены Бабановы выражают благодарность заместителю Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Дьячковскому Алексею Прокопьевичу, Министерству спорта РС(Я) во главе с Михаилом Дмитриевичем Гуляевым, Президенту Государственной национальной телевизионной и радиовещательной компании Республики Саха (Якутия) НВК «Саха» Андросову Ивану Михайловичу, отделам ГБУ РС(Я) «РЦАФКиС» в лице директора Анастасии Семеновны Михайловой, генеральному директору АО «Аэропорт Якутск» Николаю Афанасьевичу Местникову, главе Таттинского улуса Сорову Михаилу Михайловичу, главе администрации МО «Жохсогонский наслег» Захарову Петру Егоровичу, директору Жохсогонской СОШ им. А.Е. Кулаковского Петровой Василисе Даниловне, спорткомитету Таттинского улуса, землячеству Таттинского улуса за активную помощь в организации поездки на Первенство Европы по пауэрлифтингу, сообщает пресс-служба Паралимпийского комитета России, ГБУ РС(Я) "РЦАФКиС".