Культура 12:28 / 7.12.2015 2945

Истории любви эпохи романтизма

Истории любви эпохи романтизма
Текст: Лилия Николаева

YAKUTIA.INFO. Третий визит заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан, дирижера Рашида Скуратова в Якутск ознаменовался концертом «История любви» с участием симфонического оркестра «Symphonica ARTica».

Музыка эпохи романтизма неразрывно связана с темой любви: любви к родине, к природе, к женщине, любви страстной, вечной, томящейся, печальной, но всегда светлой. Так и на этом вечере слушателям были представлены любовные истории композиторов-романтиков: вступление к третьему акту оперы «Тристан и Изольда» Р. Вагнера (соло на английском рожке Татьяна Романова), повествующее о любви, которую не в силах победить даже смерть, Интермеццо для симфонической сюиты Ф. Бузони, в истории которого – легенда о безответной любви маленького изувеченного карлика к своей герцогине.

В Симфонии № 2 Р. Шуман, будучи человеком сильным и бесстрашным, не побоялся раскрыться перед слушателем и поведал о своем душевном недуге. В этом произведении отображено все: и тяжелая борьба с болезнью, и переживания, и раздумья, но в финале симфонии композитор делится неугасимой надеждой, своей любовью к жизни, какой бы та ни была.

То, как Рашид Иванович управляет оркестром, трудно передать словами. Легкость и непринужденность и, в то же время, отточенность, изящество и выразительность движений – будто вся энергия сконцентрирована на кончиках пальцев, будто невидимыми нитями он вытягивает из оркестра то печаль, то тоску, то неземное блаженство. Маэстро уделяет внимание каждому музыканту, охватывая при этом весь оркестр, передавая свое настроение каждому слушателю.

ОТЗЫВЫ

Кирилл Герасимов, композитор, член Союза композиторов: «Состоялся очередной интересный концерт. Была подобрана достаточно интересная программа. Рашид Иванович показал очень высокий уровень дирижирования, он обладает очень сильной энергетикой. Очень сложно суметь «собрать», сконцентрировать оркестр, чтобы выдать такое, у него это, без сомнения, получилось. Очень важно сотрудничать с приглашенными дирижерами – это всегда поднимает профессиональный уровень музыкантов, они могут иметь возможность повышать свой музыкальный опыт».

Ольга Боескорова, врач: «Я побывала на замечательном концерте. С одной стороны дирижер очень сдержан, с другой – весьма энергичен в плане работы с оркестром. Хочу отметить Татьяну Романову, исполнившую соло на английском рожке, ее игра показалась мне такой откровенной, чувственной, просто замечательная игра. Мне также очень понравился репертуар сегодняшнего вечера. Этим мне и нравится классическая музыка – в ней есть глубина, которую нужно суметь прочувствовать».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров