Республика 9:40 / 10.12.2015 4023

Интернет для инвалидов: в Якутске обучат компьютерной грамотности людей с ограниченными возможностями

Интернет для инвалидов: в Якутске обучат компьютерной грамотности людей с ограниченными возможностями
Текст: Департамент по связям с общественностью ОА

YAKUTIA.INFO. 9 декабря в рамках Международного дня инвалидов в Якутске открылся компьютерный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья и семей с детьми-инвалидами по адресу: ул. Богатырева, 11/1.

Якутское отделение Всероссийского общества инвалидов подготовила проект «Совершенствование доступа к информации инвалидов и их семей» и подала заявку на участие в конкурсе на соискание субсидии в рамках ведомственной целевой программы «Развитие связей с общественностью, взаимодействия со СМИ, внешних и межрегиональных связей, муниципальных СМИ на 2015-2017 годы».

Проект был поддержан и Якутской городской организации Всероссийского общества инвалидов, из муниципального бюджета была выделена субсидия в размере 253 710, 00 рублей.

Екатерина Емелина, председатель Якутской городской организации Всероссийского общества инвалидов:

- «Вы все прекрасно знаете, что не каждая семья с ребенком-инвалидом и не каждый гражданин с ограниченными возможностями здоровья может позволить себе пользоваться услугами интернет ресурсов. Поэтому мы очень рады, что наш социально значимый проект, направленный на предоставление доступной информации для людей с ограниченными возможностями здоровья, для членов их семей, родителей детей-инвалидов была поддержана Окружной администрацией города Якутска и лично главой города Айсеном Николаевым.

Отрадно, что за последние годы в городе Якутске значительно улучшилась социальная политика, это замечают не только члены нашей общественной организации, но и наши коллеги из других регионов страны. Например, наша организация уже в третий раз участвует в конкурсах на соискание грантов и субсидий по линии Окружной администрации города Якутска на реализацию социально значимых проектов».

На выделенную субсидию члены общественной организации закупили всю необходимую технику: компьютеры, принтер, офисные столы и стулья, провели интернет. Компьютерный центр будет работать по будням с 10.00 до 16.00 часов.

Николай Винокуров, автор проекта «Совершенствование доступа к информации инвалидов и их семей»:

- «В нашем ресурсном центре мы планируем обучать людей с ограниченными возможностями азам компьютерной грамотности, у нас для этого созданы все условия. Обучающие курсы, предоставление информации, распечатка и копирование документов осуществляется на бесплатной основе. Двери нашего ресурсного центра открыты для всех желающих, независимо от возраста, рода занятий и уровня знаний использования компьютерной техники».

Федора Романова, член Якутской городской организации Всероссийского общества инвалидов, председатель клуба «Мир увлечений»:

- «Я очень рада открытию компьютерного центра, так как постоянно прихожу сюда. Теперь я буду искать всю необходимую информацию для работы и для личного пользования в сети интернет. Выражаю огромную благодарность всем тем, кто подарил нам этот ресурсный центр».

Прокопий Слепцов, инвалид:

- «Люди с ограниченными возможностями не всегда имеют прямой доступ к получению информации, так как большая часть из них относится к незащищенным слоям населения. А мы также, как и все люди хотим узнавать новости, изменения в законодательстве, хотим иметь возможность активного участия в жизни общества. Поэтому открытие такого оснащенного ресурсного центра стало для нас настоящим подарком в преддверии новогодних праздников».

На сегодняшний день в ресурсном центре установлено семь рабочих компьютеров, для удобства посетителей в скором времени будет подготовлен график и расписание занятий. Также в ближайшем будущем компьютерный центр будет предоставлять рабочие места и места прохождения производственной практики для студентов-инвалидов.

Компьютерный центр открылся благодаря поддержке Окружной администрации города Якутска по линии субсидирования некоммерческих организаций для реализации социально значимых проектов.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров