Экономика 11:18 / 12.12.2015 4288

Нефть дешевеет - доллар дорожает, а у России есть план “B” и план “C”

Нефть дешевеет - доллар дорожает, а у России есть план  “B” и план “C”
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Стоимость январского фьючерса нефти марки Brent на бирже ICE в Лондоне вечером 11 декабря опустилась ниже 38 долларов за баррель, обновив новый минимум с декабря 2008 года. В 19:55 по московскому времени баррель нефти марки Brent стоил 37,88 доллара.

Подешевела и нефть марки WTI. По данным на 20:00 мск, на бирже в Нью-Йорке за баррель нефти этой марки давали 35,64 доллара, сообщается на newsru.com.

При этом Медведев заверил, что "у России есть план В и даже план С на случай неблагоприятной нефтяной конъюнктуры" (цитата по ТАСС). Он пообещал, что правительство примет надлежащие меры в случае развития "совсем негативных" сценариев на углеводородном направлении. "Если потребуется, если будут тяжелые события, если будет продолжаться совсем негативный сценарий на углеводородном направлении, на нефтяном и на газовом треках, нам придется вносить коррективы. В этом смысле позиция правительства будет абсолютно реалистичной", - заверил Медведев.

На фоне падения цен на нефть курс доллара на торгах на Московской бирже достиг 70 рублей, а евро торговался на отметке выше 77 рублей. Согласно данным биржи, доллар достиг 70 рублей в 17:50 мск. Евро к тому моменту торговался на отметке в 77,19 рубля. К 18:10 мск доллар стоил уже 69,87 рубля, за евро предлагали 76,70 рубля.

Тем временем глава ЦБ Эльвира Набиуллина в пятницу заявила, что регулятор в рисковом сценарии ДКП закладывает цену нефти в размере 35 долларов за баррель, спад ВВП на 2-3% и инфляцию в районе 7%, передает ТАСС. "В наших расчетах, которые мы делаем в рамках рискового сценария, мы берем цену на нефть около 35 долларов за баррель. Что касается ВВП, то это будет где-то 2-3% падение, и инфляция будет чуть выше - около 7%, на наш взгляд", - отметила Набиуллина.

При этом, по ее словам, у Банка России нет готового сценария развития экономики для цен на нефть ниже 35 долларов за баррель. По ее словам, "рисковый" сценарий ЦБ, большая часть показателей которого была засекречена до недавнего времени, рассчитан исходя из стоимости нефти Urals в 35 долларов за баррель. "Последняя динамика нефтяных цен говорит о том, что актуальность этого сценария возросла", - отметила Набиуллина.

Между тем 11 декабря вышел новый прогноз Международного энергетического агентства (МЭА), согласно которому избыточное предложение нефти на мировом рынке продлится как минимум до 2016 года в условиях замедления роста спроса и стремления Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) нарастить производство.

Нефтяные котировки ускорили падение после 168-го заседания в Вене министров нефти стран ОПЕК 4 декабря, участники которого не приняли четкого решения по квотам на добычу из-за позиции стран, не входящих в организацию. В настоящее время объем добычи нефти членами ОПЕК оценивается в 31-32 млн баррелей в сутки. При этом действующая квота организации находится на уровне 30 млн баррелей в сутки.

Замминистра финансов Максим Орешкин, в свою очередь, заявил, что не видит макроэкономических причин для курса рубля в 100 рублей за доллар в 2016 году. С точки зрения платежного баланса экономика адаптировалась к нефти в районе 40-50 долларов, поэтому сильных скачков рубля больше не наблюдается, пояснил чиновник в ходе конференции по макроэкономическому прогнозу на 2016 год, организованной газетой "Ведомости".

По прогнозу Минфина, в базовом сценарии при цене нефти в 50 долларов за баррель курс рубля в 2016 году будет выше, чем прописано в прогнозе Минэкономразвития (63,3 рубля за доллар), за счет меньшего оттока капитала.

Напомним, что после того, как в 2008 году цена на нефть упала ниже 38 долларов за баррель, эта тенденция продолжилась и в наступившем 2009 году. К 20 января нефтяные котировки на азиатских торгах держались ниже отметки в 35 долларов. Тем не менее курс рубля в то время был совершенно другим по сравнению с настоящим временем. Тогда при крайне низких ценах на нефть отечественная валюта держалась на отметке в 35 рублей за доллар.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров