Республика 12:00 / 15.12.2015 3696

700 детей из Якутска шагнули в будущее

700 детей из Якутска шагнули в будущее
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. С 14 по 15 декабря в Якутске проходит городская научно-практическая конференция «Шаг в будущее».

Главной целью НПК «Шаг в будущее» является создание условий для развития научного и творческого потенциала детей и юношества, развитие системы научно-исследовательской деятельности школьников города Якутска.

В конференции принимают участие более 700 детей по 9 секциям. Самое большое количество участников предоставили МОБУ СОШ №1 и Дворец детского творчества.

В этом году в правилах конференции появились изменения:

Во-первых, уменьшение квот для республики. Если раньше выбирали более 200 работ для участия на всероссийском уровне, то в этом году работ будет в полтора раза меньше;

Во-вторых, если раньше могли участвовать ученики с 5 класса, то с этого года участие могут принимать с 7 классов.

На открытии НПК приняли участие заместитель начальника Управления образования Окружной администрации города Якутска Тамара Попова, директор национального фонда РС(Я) «Баргарыы» Альбина Поисеева и исполнительный секретарь Совета "Шаг в будущее" РФ по РС (Я) РАН Михаил Чоросов.

Тамара Попова в приветственной речи поблагодарила руководителей образовательных учреждений, учителей, экспертов, научных руководителей, национальный фонд РС (Я) "Баргарыы" и организаторов конференции, которые в течение 20 лет занимаются со школьниками научно-исследовательской деятельностью.

"Хочу пожелать вам успехов, чтобы ваши стремления к познанию, творчеству и знаниям были результативными. Мы ставим перед всеми участниками конференции задачу быть готовыми к новым вызовам современного общества, к приобретению новых профессий, которые понадобятся нашему городу и нашей республике", - сказала Тамара Попова.

«Сегодня собралось столько светлых умов из десятков тысяч школьников города, чтобы показать, что интересного они подготовили в этом году. Конференция "Шаг в будущее" - "Инникигэ хардыы" им. В.П. Ларионова основана 20 лет тому назад по инициативе нашего Первого Президента Михаила Николаева при активном участии академика Владимира Ларионова. Сегодня это движение распространено во всех школах нашей республики. Желаю всем удачи. Самые лучшие работы будут участвовать на республиканском этапе НПК», - отметила Альбина Поисеева в своем приветственном слове.

От имени Управления образования Окружной администрации города Якутска и от имени национального фонда РС (Я) "Баргарыы" учителям, научным руководителям были вручены грамоты и благодарственные письма.

Большой интерес экспертов и участников НПК уже второй год вызывает работа мегасекции «Якутск – наша столица», где представлены такие темы, которые затрагивают самые актуальные проблемы города Якутска, как «Якутск культурный центр», «Роль семьи и школы в профессиональном самоопределении детей на примере школы «Айыы Кыhата»», бизнес-проект «Ресторан молекулярной кухни «Мегаполис», «Меценатство – үтүө санаа өрөгөйдөөhүнэ», проект «Благоустройство поселка Газовиков», «Изменим горд к лучшему», «Теплая автобусная остановка в экстремальных условиях Севера» и др.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров