Республика 15:19 / 15.12.2015 1885

Айсен Николаев ознакомился с ходом работ на строящихся объектах

Айсен Николаев ознакомился с ходом работ на строящихся объектах
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 12 декабря глава города Якутска Айсен Николаев совершил традиционный объезд города в Сайсарском, Октябрьском, Строительном, Промышленном и Центральном округах.

Объезд начался с посещения нового здания МУ «Якутская городская больница №3", расположенной в районе ГИМЕИН по ул. Лермонтова, 178, Сайсарского округа. Новое шестиэтажное здание городской поликлиники, рассчитанное на 600 посещений в смену, ориентировочно должно открыться к концу декабря текущего года. Сейчас здесь на завершающем этапе находятся внутренние отделочные работы.

"Новое здание нашей больницы общей площадью 7 тысяч кв. м. будет оснащено самым современным медицинским оборудованием, где будут созданы все условия для качественного и доступного предоставления медицинских услуг. В здании имеется три лифта, на первом этаже будут расположены кабинеты флюорографии, маммографии, МРТ и кабинет лучевой диагностики. На верхних этажах работы почти завершены, на первом этаже на следующей неделе планируем начать установку медицинских оборудований, - рассказывает главный врач поликлиники №3 Светлана Давыдова.

В поликлинике имеются просторные кабинеты, светлые коридоры, построены пандусы, смонтированы лифты. Также над каждым кабинетом врача-специалиста установлено электронные табло, которое будут приглашать пациентов на прием по определенным талонам с номерами. Руководство медицинского учреждения обратилось к главе города с рядом вопросов, которые будут рассмотрены в ближайшее время.

Далее глава города посетил строящийся девятиэтажный 80-ти квартирный жилой дом, предназначенный для преподавателей Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, по ул. Сергеляхское, 2/4. Жилой дом рассчитан на двух и трех комнатные квартиры. Застройщиком дома является ООО "Инновационно-технологический центр". По проекту застройщика территория дома будет благоустроено автостоянкой на 40 мест, детской площадкой, бетонной площадкой для мусоросборных контейнеров, а территория вокруг дома будет облагорожена зелеными насаждениями.

Айсен Сергеевич также ознакомился с ходом строительных работ многоквартирного жилого дома с соцкультбытом в 47 квартале города Якутска по ул. Лермонтова, 26. Жилой комплекс общей площадью 12 тыс. 300 кв. м., рассчитанный на 223 квартиры, строится в рамках реализации этапов 2013 и 2014 годов республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы». Здесь строительно-монтажные работы идут полным ходом. На данном этапе заканчиваются масштабные работы по запуску теплоэнергии.

Также во время субботнего объезда глава города посетил строительную площадку в районе ГРЭС Промышленного округа, где компания ООО "Оптима Строй" планирует начать строительство 16-ти этажного жилого комплекса. Сейчас здесь ведутся работы по установке свай, строительство объекта начнется весной 2016 года.

Завершающим пунктом объезда стало посещение Спасского мужского монастыря, расположенного по ул. Курашова, 2, рядом с главным зданием Государственного музея истории и культуры народов Севера им. Е. Ярославского. Монастырь во имя Спасителя Иисуса Христа (Якутский Спасский монастырь) – это мужской монастырь Якутской епархии Русской Православной церкви.

В августе 2011 года епископ Якутский и Ленский Роман заявил о намерении восстановить монастырь и 19 августа того же года на историческом месте был заложен Спасский храм. В апреле 2012 года была забита и освящена первая свая строительства Спасского мужского монастыря. Сейчас служители и прихожане храма под руководством игумена Никона ратуют за восстановление братского корпуса храма.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров