Республика 18:45 / 18.12.2015 6686

В Якутске торжественно завершился Год народной солидарности

В Якутске торжественно завершился Год народной солидарности
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 18 декабря в Саха академическом театре им. П.А. Ойунского состоялось торжественное подведение итогов Года народной солидарности, под эгидой которого в Якутске завершается 2015-й год.

В этот вечер в праздничной атмосфере чествовали людей, коллективы организаций и предприятий, чей личный вклад помог в реализации семи направлений Года народной солидарности «Помним. Гордимся. Благодарим», «Бизнес – родной столице», «Якутск-наша столица», «Цветущий - Якутск», «Будущее Якутска», «Личный пример» и «Добровольцы столицы».

Множество жителей города Якутска принимали активное участие в мероприятиях, проходивших в рамках этих направлений. Многие и сами стали инициаторами замечательных проектов, которые благодаря поддержке Окружной администрации Якутска в 2015 году воплотились в жизнь. Это и открытие детских, спортивных площадок, сбор средств на строительство мемориального комплекса «Солдат Туймаады», всем миром проходившего в рамках направления «Помним. Гордимся. Благодарим» и 70-летия Победы, и появление теплых остановок, значительно облегчивших жизнь горожан зимой, и появление «социальных полок» в магазинах.

В течение года горожане участвовали в мероприятиях по благоустройству и санитарной очистке городских территорий, личным примером показывали заботу о родной столице. В рамках направления «Цветущий Якутск» вывозили старые автокузова, а молодежь объединялась в добровольческие отряды, чтобы от чистого сердца помочь ветеранам, пожилым и детям, всем тем, кто нуждается в поддержке.

Так, среди номинантов были представлены общественные, политические деятели, руководители крупных компаний и небольшие предприятия, обычные горожане, ветераны и молодежь.

На подведении итогов года номинации вместе с главой Якутска Айсеном Николаевым вручали генеральный директор ГУП «Технопарк «Якутия» Анатолий Семенов, директор Якутской ГРЭС Игорь Бельков, заместитель Председателя Координационного совета по предпринимательству при Главе городского округа «город Якутск» Ирина Котенко, генеральный директор НП СРО «Союз строителей Якутии» Айхал Габышев, Уполномоченный по правам ребенка в РС (Я) Анна Соловьева, солистка студии танца «Завод» Диана Егорова (Lil Di), артистка Якутской эстрады Наталья Кривошапкина – Далаана, дружная семья Анатолия и Светланы Бурнашевых и многие другие.

«Год народной солидарности своими яркими моментами и незабываемыми впечатлениями, безусловно, вошел в историю столицы. И самое главное то, что он сплотил горожан, заставив их активизироваться и выразить солидарность в решении общих задач», - произнес в торжественной речи глава города Якутска Айсен Николаев.

«Общая солидарность нужна нам, чтобы развиваться дальше, отстаивать интересы, решать проблемы, которые стоят перед городом, чтобы разбудить в людях чувство ответственности за свой родной дом, за дальнейшее развитие Якутска. Самые разные люди, начиная от руководителей до пенсионеров, коллективов больших и маленьких предприятий выдвигали идеи, воплощали их в жизнь. Все это способствовало улучшению качества жизни в нашем городе. Мы все видим своими глазами и ощущаем это. Безусловно, мероприятия, которые прошли у нас в рамках Года народной солидарности являются тому ярким примером», - сказал глава.

Айсен Николаев поблагодарил за прекрасно проведенный 2015-й год и за вклад, который жители Якутска внесли в успешную реализацию мероприятий Года народной солидарности. «Когда горожане объединяются вокруг общих целей, им все по плечу», - подчеркнул он.

Список номинантов по итогам реализации Года народной солидарности:

Направление «Помним. Гордимся. Благодарим»

- ОАО «Алмазы Анабара»,

- ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»,

- АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО,

- АО «Сахатранснефтегаз»,

- АО «Водоканал»,

- ООО «Прометей»,

- ООО «Эрдэм»,

- Координационный совета по предпринимательству при Главе ГО «город Якутск»,

- ОАО «Сургутнефтегаз»,

- Соловьева Ирина Сергеевна – бухгалтер Якутского городского Совета ветеранов г. Якутска,

- Киселева Елена Владимировна – редактор газеты «Якутск вечерний»,

- Апросимов Дмитрий Андреевич – заместитель Председателя гражданско-патриотического клуба “Отчизна” Северо-Восточного Федерального университета имени М.К. Аммосова.

Направление «Бизнес - родной столице»

- Изместьев Александр Самуилович – генеральный директор ООО «Сахаметан»,

- Старцева Валентина Жановна – индивидуальный предприниматель,

- Христофорова Мария Николаевна – генеральный директор Медиагруппы «Ситим».

Направление «Якутск – наша столица»

- Михайлова Лидия Николаевна – директор ООО «Горпечать»,

- Демьянов Алексей Прокопьевич – директор ООО Парк «Северное сияние»,

- Черкашин Иван Петрович – заместитель председателя Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск Республики Саха (Якутия), ветеран спецназа России, полковник, Кавалер Ордена Мужества.

Направление «Будущее Якутска»

- Щербакова Марина Ивановна – заведующая библиотекой «Школьный мир»,

- Иванова Лена Степановна – полковник внутренней службы, заместитель начальника Управления по работе с личным составом Министерства внутренних дел по Республике Саха (Якутия),

- Коллектив Молодёжного подросткового центра «Автобус радости» Детского подросткового центра города Якутска, руководитель Степанова Марина Ивановна - отличник образования РС (Я), Лауреат II степени Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Сердце отдаю детям».

Направление «Личный пример»

- Белозеров Денис Георгиевич – генеральный директор АО «Якутский хлебокомбинат»,

- Васильев Антон Гавриилович - общественный деятель, активист,

- Коллектив Департамента финансов Окружной администрации города Якутска - начальник Неустроева Алена Петровна.

Направление «Добровольцы столицы»

- Скирюха Сергей Владимирович – заместитель начальника учебного пункта по технической подготовке ФПС ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия)»,

- Зырянов Евгений Георгиевич – активист Общественной организации «Город Добра»,

- Иванова Яна Алексеевна - активист Общественной организации «Город Добра».

Направление «Цветущий Якутск»

- Чепалова Валентина Петровна – ветеран Великой Отечественной войны,

- Лукин Эдуард Кононович – главный инженер ООО «Эгопласт»,

- Корнилов Евгений Анатольевич – генеральный директор ООО УК «Кибор»,

- Горбунов Алексей Валентинович – председатель ДСК «Березка».

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров