Экономика 1:21 / 23.12.2015 2033

В Ненецком автономном округе выдали ипотеку под пять процентов

В Ненецком автономном округе выдали ипотеку под пять процентов
Текст: ЯкутияИнфо

В Ненецком автономном округе заключен первый пятипроцентный ипотечный договор. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя администрации региона.

Воспользоваться льготными условиями сможет любой житель округа, отметили региональные власти. Жилье приобретается на первичном рынке. Кредит выдается под пять процентов годовых на срок в 10 лет. Оформить заем можно в любом банке региона. Разницу между ключевой ставкой (на данный момент — 11 процентов) и ставкой по ипотеке компенсирует окружной бюджет.

Закон о льготной ипотеке вступил в силу 1 сентября 2015 года. Он направлен на стимулирование жилищного строительства. Документ будет действовать до 1 января 2026 года.

На федеральном уровне также существует похожая программа поддержки. В марте правительство приняло постановление о субсидировании ипотечных ставок. Для этой цели из федерального бюджета было выделено 20 миллиардов рублей. Ожидается, что общий объем кредитов, которые будут выданы при поддержке государства, составит 400 миллиардов рублей.

Согласно условиям программы, ипотеку по льготной ставке в 13 процентов можно получить на покупку жилья на первичном рынке. Первоначальный взнос должен быть не меньше 20 процентов от стоимости недвижимости. Максимальный размер кредита — 3 миллиона рублей, в Москве, столичном регионе и Санкт-Петербурге — 8 миллионов. Программа действует до 1 марта 2016 года.

(с) Lenta.ru

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров