Жизнь 16:18 / 23.12.2015 3377

«Сахаэнерго» отметили день энергетика и 15 лет своей деятельности

«Сахаэнерго»  отметили день энергетика и 15 лет своей деятельности
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В День энергетика коллектив АО «Сахаэнерго» отметил 15-летний юбилей компании.

В торжественном собрании приняли участие первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РС (Я) Гаврил Левин, генеральный директор ПАО «Якутскэнерго» Олег Тарасов. «Сегодня «Сахаэнерго» — флагман отечественной локальной энергетики. За 15 лет плодотворной работы удалось наладить надежное тепло- и электроснабжение даже самых отдаленных наслегов, сократить расход дорогостоящего дизельного топлива, внедрить альтернативные источники энергии», — отметил Олег Владимирович.

Сергей Губский, генеральный директор АО «Сахаэнерго»: «Сахаэнерго» активно внедряет возобновляемые источники энергии, на сегодняшний день установлены солнечные электростанции в 11 населенных пунктах. Отдельно стоит упомянуть, что мы вводим в работу пять-десять автоматических дизельных станций собственного производства и уже планируем изготовление ДЭС для энергетических компаний других регионов, работающих в сложных климатических условиях. Также важным достижением я считаю 100-процентный самостоятельный завоз топлива в навигацию 2014 года. Мы добились успехов благодаря сплоченной команде «Сахаэнерго» – настоящих профессионалов, которые трудятся в самых экстремальных условиях Крайнего Севера и Арктики».

История «Сахаэнерго» в документах и фотографиях бережно хранится в новом музее малой энергетики, который создан к юбилею энергокомпании. Во второй экспозиции музея под открытым небом собраны уникальные экспонаты – дизельное и электрическое оборудование разных периодов. В день юбилейного торжества музей был презентован для гостей и коллектива.

Гостей и сотрудников с юбилеем компании также поздравили первые руководители «Сахаэнерго» Михаил Арбузов и Николай Парников. В знак уважения и благодарности им были вручены награды и памятные подарки. Благодарственным письмом также отмечена автор гимна «Сахаэнерго», ветеран энергетики Людмила Ведерникова.

Почетными грамотами Министерства энергетики РФ награждены начальник отдела документооборота Светлана Лугинова, начальник отдела маркетинга управления энергосбытовой работы Елена Волощенко и главный специалист отдела материально-технического снабжения Анатолий Егоров. Благодарственное письмо федерального министерства энергетики вручили Виталию Лымареву, заместителю начальника Управления эксплуатации и ремонта дизельного оборудования.

Ряд сотрудников «Сахаэнерго», отличившиеся в работе своим ответственным трудом и результативностью, награждены Почетными грамотами и благодарственными письмами ПАО «Якутскэнерго».

Зал приветствовал бурными аплодисментами команду спортсменов «Сахаэнерго», которая к юбилею компании одержала победу на Спартакидаде энергетиков. Энергетикам – чемпионам вручили награды и медали.

Ярким моментом торжества стала премьера юбилейного фильма «Сахаэнерго», созданного специально к юбилею. Зрители с большим волнением просмотрели архивные видеокадры кризисных 90-х годов, когда энергетика наравне со всеми отраслями экономики переживала трудные времена. Фильм правдиво отражает роль и вклад энергетиков в судьбоносном периоде спасения Севера и Арктики Якутии, а также успешное развитие локальной энергетики, которая имеет стратегическое значение для всей республики. Документальный фильм в этот вечер транслировался в эфире республиканских телеканалов НВК «Саха» и «Саха 24» и вызвал большой интерес у телевизионной аудитории.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров