Экономика 10:12 / 25.12.2015 2679

Путин: уровень жизни россиян падает из-за спекулянтов

Путин: уровень жизни россиян падает из-за спекулянтов
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Президент РФ Владимир Путин провел заключительное в этом году совещание с членами правительства. Глава государства заявил, что в целом доволен работой кабинета министров, но призвал чиновников в некоторых вопросах действовать "порасторопнее". Он также заявил, что уровень жизнь россиян упал из-за неких спекулянтов, сообщает newsru.com.

Президент перечислил ключевые направления работы правительства в 2016 году. "Важнейшая задача правительства - вернуть экономику России на устойчивые темпы роста", - заявил Путин, напомнив, что подробно говорил об этом в Послании Федеральному собранию. Глава государства сказал, что бизнес рассчитывает на различные механизмы, повышающие эффективность экономики, поэтому важно и дальше заниматься ими.

В качестве первой задачи кабмина в грядущем году президент назвал "сбалансированную бюджетную политику". Глава государства привел данные за год по неэффективным расходам федерального бюджета по бюджетным инвестициям, государственным закупкам, финансированию госзадания.

Путин также предупредил, что период низких цен на сырье и внешних ограничений может затянуться. Он призвал использовать все имеющиеся механизмы сдерживания роста цен. "Сегодня необоснованное, прямо скажем, спекулятивное повышение стоимости продуктов, товаров, услуг приводит к снижению жизненного уровня людей. Нужно использовать все имеющиеся рыночные инструменты для сдерживания роста цен, расширить долю недорогих, но качественных отечественных товаров", - заявил президент.

Он также отметил, что правительству следует обеспечить бесперебойное выполнение планов по поддержке отраслей, оказавшихся в зоне риска. В числе таких отраслей Путин назвал автопром, железнодорожное машиностроение, легкую промышленность, строительную индустрию.

Особое внимание, по мнению президента, следует уделить модернизации ЖКХ и обеспечить четкое выполнение принятых ранее решений. В социальной сфере основным приоритетом должен стать переход на более справедливую систему, когда помощь в первую очередь получают те люди, которые в ней действительно нуждаются, сказал Путин. Полный текст выступления президента приводится на сайте Кремля.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров