Республика 10:34 / 30.12.2015 3057

В Якутске открыт специализированный Дом ребенка

В Якутске открыт специализированный Дом ребенка
Текст: Департамент по связям с общественностью ОА

YAKUTIA.INFO. В столице республики, 27 декабря, состоялось открытие нового здания для городского специализированного Дома ребенка.

Глава Якутска Айсен Николаев принял участие в торжественном событии вместе с председателем Государственного собрания Якутии Александром Жирковым, постпредом Якутии при Президенте РФ Алексеем Стручковым, министром здравоохранения Александром Гороховым и другими.

Участники открытия отметили, что политика, принятая руководством республики в сфере строительства социальных объектов успешно выполняется и будет продолжена в дальнейшие годы. Особую благодарность они выразили Председателю Правительства РС (Я) Галине Данчиковой, курировавшей реализацию проекта. Именно она три года назад, посетив городской специализированный Дом ребенка, приняла решение о том, что учреждению необходимо новое здание.

«Помню, как в начале 2000-х годов, баллотируясь в депутаты я побывал на встрече с работниками Дома ребенка. Уже тогда ставился вопрос о строительстве нового здания. Шло время, проблема не решалась, и три года назад, став главой города Якутска, на встрече с председателем правительства республики одним из первых поставил решение этого вопроса», - сказал, поздравляя коллектив и воспитанников с новосельем Айсен Николаев.

От лица всех жителей столицы он поблагодарил Галину Данчикову за оперативно принятое решение и попечительскую деятельность над учреждением.

«Уверен, что с вводом нового здания материально-технические проблемы Дома ребенка решатся. Пусть у вас здесь всегда царят домашний уют и семейное тепло», - пожелал глава.

В числе многих наград и подарков, которые были вручены в этот радостный день, от имени Окружной администрации Якутска глава подарил учреждению сертификат на приобретение медицинского оборудования на 250 тысяч рублей.

По традиции во время церемонии был проведен обряд благословения алгыс. Заместитель директора ООО «Кинг-95» Альбина Аранзина вручила исполняющей обязанности заведующей Дома ребенка Лене Бубякиной символический ключ от здания, официальная часть завершилась разрезанием красной ленты. Далее всех собравшихся пригласили на экскурсию по зданию. Гости осмотрели сенсорную комнату, массажный кабинет, игровые, спальни, зал для лечебной физкультуры, прогулочную веранду, где в будущем работники хотят организовать зимний сад и многое другое.

«Очень рада, что наши дети, волею судьбы попавшие в трудную жизненную ситуацию, будут проживать и получать квалифицированную медицинскую помощь в таких замечательных условиях. Сегодня в городском специализированном Доме ребенка находится 68 ребятишек. Здание рассчитано на 100 мест, но это как раз тот случай, когда мы радуемся, что количество воспитанников уменьшается. Дом не будет пустовать даже тогда, когда в нем не окажется ни одного ребенка. В отличие от прочих учреждений такого типа, он является медицинским учреждением, где планируется развивать различные виды медицинской помощи. Желаю коллективу дальнейшей успешной работы и поздравляю с замечательным событием», - отметила заместитель главы Якутска Евдокия Евсикова.

«Мы с нетерпением ждали этого дня, волновались и готовились. Новоселье стало для нас настоящим новогодним подарком», - радуются работники учреждения.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров