Экономика 14:30 / 6.1.2016 3248

Туроператорам, развивающим внутренний туризм обещают помочь субсидиями

Туроператорам, развивающим внутренний туризм обещают помочь субсидиями
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Российским туроператорам, которые занимаются разработкой новых маршрутов внутреннего туризма, государство будет оказывать помощь - им выделят субсидии, а правительство будет поддерживать "в первую очередь", заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он также отметил, что в 2015 году по стране путешествовали около 50 млн человек, и призвал модернизировать места отдыха в РФ, передает "Интерфакс".

На совещании по развитию внутреннего туризма, прошедшем в Сочи, Медведев заявил: "Те туроператоры, которые берутся за разработку новых маршрутов для отдыха, я имею в виду такие, как этнографический туризм, арктический, военно-исторический, индустриальный, пилотные проекты по этим направлениям вызывают востребованность, получат поддержку от правительства в первую очередь".

Медведев пообещал самым активным компаниям, разрабатывающим национальный туризм, государственные субсидии и заявил о необходимости "конкурентной среды в туристической отрасли". В настоящее время, по его словам, в реестре туроператоров зарегистрировано более 14 тыс. компаний.

Министр культуры Владимир Мединский, в свою очередь, предложил выплачивать субсидии из федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ тем туроператорам, которые обеспечивают турпоток на приоритетных национальных маршрутах. По его словам, такие компании должны предоставить полный пакет документов о своей деятельности.

"Мы предлагаем предусмотреть максимальное количество - 2 млн субсидий - на 2 млрд 765 млн рублей", - заявил министр, подчеркнув, что это "максимальная сумма, которая тщательно рассчитана и разбита по регионам с учетом сезонной нагрузки, а также максимального и оптимального количества туристов, которое способны регионы принять".

Приоритетными регионами для субсидирования, по словам Мединского, являются Ставропольский край, Крым, Краснодарский край, Карачаево-Черкесия, Калининградская область, Приморский край, Республика Бурятия и Камчатский край.

Как отмечает ТАСС, на совещании по развитию внутреннего туризма в России Медведев отверг идею создания госкорпорации по туризму. "Нам нужны нормальные частные туристические агентства, а не государственные монстры, в которых невозможно понять, что происходит, куда внесены всякие разные активы и которые еще непонятно как будут управляться. Я считаю, что в том случае, когда государственную корпорацию можно не создавать, то этого лучше не делать", - сказал Медведев.

Премьер-министр призвал обеспечить доступный проезд к местам отдыха в стране и начать модернизацию курортов.

"Что хотят люди, когда планируют свое путешествие? Конечно, им нужны доступные по цене билеты, комфорт и безопасность в местах отдыха и проживания, возможность проверить всю информацию по маршруту через интернет. Все эти запросы, конечно, нужно учитывать", - сказал он.

Первое, что необходимо сделать, - обеспечить доступные по цене пассажирские перевозки. "Вот это, наверное, самое сложное - и в отношении гражданской авиации, и для проезда по железной дороге, где действует некий резерв мер поддержки", - подчеркнул Медведев.

Прирост авиаперевозок внутри страны составил более 14%, рассказал премьер. В то же время он посетовал, что "цены на топливо и лизинговые платежи, стоимость банковских кредитов продолжают расти". Медведев предложил поддержать и авиаперевозчиков, "которые будут работать по наиболее популярным курортным маршрутам".

"Второе важное направление - модернизация мест отдыха", - добавил Медведев. "Конечно, особенности нашего климата не позволяют обеспечить пляжный отдых круглый год. Но в России много удивительных по красоте мест и уникальных достопримечательностей. К тому же у нас сохраняются еще заложенные во времена СССР традиции оздоровительного отдыха в рамках санаторно-курортного лечения, - сказал он. - Правда, материально-техническая база далеко не всегда соответствует стандартам".

"Если говорить о Крыме, то там еще нужно сделать очень многое, чтобы подтянуть его до общероссийского уровня. Также существенная модернизация должна пройти в Ставропольском крае, я имею в виду Кавказские Минеральные Воды, не хватает качественной инфраструктуры и на Байкале. Хотя спрос на эти курорты очень высокий", - заключил Медведев.

Внутренний туристический поток по итогам 2015 года может составить около 50 млн человек, заявил на совещании Дмитрий Медведев, отметив, что "это практически треть нашей страны".

"В прошлом году у нас был установлен рекорд. У нас побывало более 20 млн иностранных гостей, - сказал премьер-министр. - Таким образом, потенциал для развития туризма внутри нашей страны огромный, и мы обязаны воспользоваться всеми возможностями, открывающимися перед нами в туристической области".

"Развитие отрасли внутреннего туризма - это один из показателей качества жизни страны, и мы обязаны создать все условия для развития этой отрасли", - подчеркнул он.

В свою очередь Владимир Мединский отметил, что в прошлом году выездной туризм сократился примерно на 20%, а въездной - вырос на 8%, передает РИА "Новости". "По итогам года въездной туризм показал рост примерно 1,5 миллиона иностранных туристов, это 8%. Если говорить о въезде иностранцев, страны, формирующие основные потоки в Россию - Китай, Германия, США, Великобритания, Франция, Корея, Финляндия, Испания", - рассказал министр.

"Если основная часть туристов приезжала в Россию в теплое время года, в этом (2015) году впервые появились запросы на зимний тур. Это говорит о том, что отдыхать у нас иностранцам стало значительно дешевле", - добавил Мединский.



Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров