Происшествия 16:52 / 18.1.2016 2093

В Якутии на скамье подсудимых оказался ученик девятого класса за вымогательство ста рублей

В Якутии на скамье подсудимых оказался ученик девятого класса за вымогательство ста рублей
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Вымогательство ста рублей привело девятиклассника из Нюрбы в Якутии на скамью подсудимых.

Нюрбинским следственным отделом СУ СК России по Якутии завершено расследование уголовного дела по обвинению 15-летнего школьника из города Нюрба в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное с применением насилия).

«Вечером 28 октября 2015 года 9-классник потребовал у 14-летнего школьника денежные средства в сумме 100 рублей и в подтверждение своих слов, с целью запугивания и подавления воли потерпевшего, ударил его кулаком в грудь», - сообщает старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая.

В продолжение своих противоправных действий, в случае отказа в передаче денег, юноша пригрозил потерпевшему расправой и потребовал не сообщать о случившемся матери.

Запуганный школьник был вынужден согласиться с требованиями старшеклассника и передал ему деньги.

В ходе предварительного расследования обвиняемый в полном объеме признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном. На вопрос следователя о предназначении данной суммы юноша не смог дать внятный ответ, он лишь пояснил, что ему были нужны деньги.

В отношении обвиняемого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. В настоящее время расследование уголовного дела завершено. С утвержденным обвинительным заключением материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

В ходе предварительного следствия были выявлены обстоятельства, которые способствовали совершению преступления. В этой связи следователем в органы внутренних дел и управление администрации района направлены представления о необходимости усиления профилактической работы с несовершеннолетними.

Родителям подростков следствие считает необходимым напомнить, что подобные действия не являются детской шалостью, и уголовная ответственность за них наступает с 14–летнего возраста.

Взрослым следует тщательным образом контролировать поведение своих детей, в противном случае, как в описанной истории, даже незначительные суммы, которые старшеклассники отбирают у младших детей, могут испортить им биографию.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров