Экономика 13:26 / 21.1.2016 3960

Расширилась зона обслуживания АО «Сахаэнерго»

Расширилась зона обслуживания АО «Сахаэнерго»
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. АО «Сахаэнерго», дочернее зависимое общество ПАО «Якутскэнерго» (входит в холдинг ПАО «РАО ЭС Востока»), с 1 января 2016 года приняло на себя обязательства по обслуживанию 21 локальной дизельной электростанции в населенных пунктах децентрализованной зоны Хангаласского, Усть-Майского, Томпонского, Вилюйского, Верхневилюйского, Ленского улусов. Таким образом, с января нового года «Сахаэнерго» отвечает за энергоснабжение 23 улусов. Всего в структуре энергокомпании – 144 дизельных электростанции.

С учетом присоединенных энергообъектов изменились технические параметры и производственные планы компании. Общая установленная мощность энергообъектов «Сахаэнерго» составила 199 МВт, годовая выработка электроэнергии – 286,0 млн.кВтч, расход дизельного топлива – 69,2 тыс. тонн.

Алексей Ивлев, главный инженер АО «Сахаэнерго»: «С присоединением 21 ДЭС мы внесли изменения в производственную программу с учетом увеличения раходов на топливо, его перевозку, проведение ремонтов станционного оборудования и сетевого хозяйства. К нам перешел полностью и персонал, обслуживающий ДЭС, более 100 человек. С этого года наша задача и отвественность заметно расширились. У нашей компании есть большой опыт энергоснабжения отдаленных северных и арктических улусов, поэтому мы полностью готовы работать в новых условиях».

В Хангаласском улусе «Сахаэнерго» приняло дизельные электростанции следующих населенных пунктов – Исит, Кытыл-Дюра, Синск, Тойон-Ары и Чкалово. В Вилюйском улусе присоединена ДЭС с.Лекечен. Отдаленные села Верхневилюйского улуса Юрэн и Туобуя также перешли на обслуживание акционерного общества. Энергокомпания также будет отвечать за энергоснабжение большой группы населенных пунктов Ленского района – Натора, Турукта, Хамра, Толон, Инняли. Четыре поселка Томпонского улуса – Тополиное, Теплый ключ, Развилка и Охотский перевоз отныне числятся за «Сахаэнерго». Дизельные электростанции с.Усть-Миль, с.Белькачи, с.Троицк и с.Эжанцы Усть-Майского улуса также вошли в структуру энергокомпании, сообщает пресс-служба АО «Сахаэнерго».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров