Происшествия 14:52 / 22.1.2016 2170

Пьяный рецидивист угнал автомобиль

Пьяный рецидивист угнал автомобиль
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 21 января в 20:50 в дежурную часть полиции с заявлением об угоне транспортного средства обратился 34-летний мужчина. Он пояснил, что в период времени с 20:20 до 20:30 со двора дома № 24 ул. Озерная п. Пригородный путем свободного доступа был совершил угон его автомобиля «Тойота Королла».

Сразу же после поступления информации все дежурившие патрули были ориентированы на установление и задержание угнанного транспорта.

"Вскоре, схожий по описанию автомобиль, был замечен недалеко от места угона. За рулем «Короллы» находился 23-летний молодой человек – уроженец Таттинского района. Парень управлял автомобилем с признаками сильного алкогольного опьянения, при этом не имел права управления транспортными средствами. За отказ от прохождения медицинского освидетельствования сотрудниками ГИБДД был составлен административный материал по статье КоАП РФ", - сообщает группа пропаганды ОБДПС ГИБДД МУ МВД России «Якутское».

В ходе разбирательств было установлено, что злоумышленник ранее был осужден по ст. 116 УК РФ за нанесение побоев либо совершение насильственных действий. Автомобиль в технически исправном состоянии был возвращен владельцу.

Проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. Напомним, что санкция статьи предусматривает штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Уважаемые автовладельцы, чтобы сохранить свою автомашину, прежде всего, необходимо оборудовать ее охранной сигнализацией, и не оставляйте ее на долгое время без должного внимания и защиты. Если вы покидаете свой автомобиль надолго, и у вас нет гаража, то лучше поместить его на платную автостоянку. Гараж, естественно, должен иметь надежные замки, стену и крышу. Эти простые правила позволят вам уберечь свою автомашину.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров