Жизнь 9:37 / 25.1.2016 2640

Определены первые 11 опорных вузов страны

Определены первые 11 опорных вузов страны
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Экспертный совет при Минобрнауки определил первые 11 вузов, которые станут опорными университетами, объединившись с другими высшими образовательными учреждениями в своих регионах, сообщается на newsru.com.

В числе победителей конкурса, который ведомство объявило еще в октябре прошлого года, оказались Костромской технологический, Тюменский нефтегазовый, Уфимский нефтяной технический и Сибирский аэрокосмический университеты, Донской, Волгоградский, Воронежский, Омский и Самарский технические университеты, а также Вятский государственный университет и Орловский университет имени Тургенева.

Отобранные вузы должны в ближайшие три месяца представить в Минобрнауки пятилетнюю программу развития. Для ее реализации каждый из этих вузов будет получать дополнительную субсидию в размере до 200 миллионов рублей ежегодно в течение трех лет.

Опорные вузы будут ориентированы на решение задач региональных экономик и на обеспечение рынка труда квалифицированными специалистами. "Ни один абитуриент, поступающий на техническую специальность и набравший более двухсот баллов ЕГЭ, не остается в регионе", - констатировал ректор Донского технического университета Бесарион Месхи.

Предполагается, что опорный университет сможет заинтересовать лучших выпускников высоким уровнем подготовки и перспективой трудоустройства на местные предприятия.

При этом в Минобрнауки подчеркнули, что при объединении университетов на базе опорного вуза не будет происходить сокращения профессорско-преподавательского состава: под сокращение при слиянии попадут только повторяющиеся позиции административного аппарата. Отметим, что слухи о возможных сокращениях особенно активно обсуждались минувшим летом, но чиновники их опровергали.

Глава департамента госполитики в сфере высшего образования Минобрнауки Александр Соболев подчеркнул, что для качественного развития вузов недостаточно "простого сложения бюджетов вузов и оптимизации расходов, необходимы серьезные внутренние изменения, переход на студентоориентированные модели обучения".

Программу создания "опорных вузов" в регионах, которая приведет к объединению региональных университетов, анонсировал глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов 29 июня. Эксперты отмечали, что в результате реформ число вузов в стране может сократиться на четверть.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров