Жизнь 14:08 / 25.1.2016 16176

МВД Якутии ставит в приоритет борьбу с экстремизмом и экономическими преступлениями

МВД Якутии ставит в приоритет борьбу с экстремизмом и экономическими преступлениями
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 21 января 2016 года под председательством министра внутренних дел по Республике Саха (Якутия) Владимира Прокопенко прошло расширенное заседание коллегии МВД по Республике Саха (Якутия) по итогам оперативно-служебной деятельности за 2015 год.

В работе коллегии приняли участие Глава Якутии Егор Борисов, спикер якутского парламента Александр Жирков, председатель Верховного суда республики Людмила Горева, главный федеральный инспектор по Якутии Виктор Хохрин, прокурор региона Анатолий Подласенко, начальник Управления Федеральной службы безопасности по республике Александр Барышев, руководитель Следственного комитета РФ по Якутии Олег Мезрин, члены коллегии МВД по Республике Саха (Якутия), руководство МВД Якутии, а также территориальных органов МВД России на районном уровне, представители Общественной палаты Якутии и Общественного совета МВД по республике.

В своем вступительном слове министр внутренних дел по Республике Саха (Якутия) Владимир Прокопенко остановился на основных результатах работы ведомства. Он отметил, что в 2015 году в рамках дальнейшего реформирования была продолжена оптимизация организационно-штатной структуры.

Министр особо подчеркнул, что в территориальных органах на районном уровне сокращение не проводилось. Сокращение численности на 550 единиц было проведено исключительно за счет подразделений аппарата министерства и вневедомственной охраны.

Далее Владимир Прокопенко довел до присутствующих основные показатели уголовной статистики.

- Якутия не входит в число регионов со сложной криминальной обстановкой, что подтверждается невысоким уровнем преступности в сравнении с другими субъектами России, - отметил глава МВД Якутии.

За прошедший год уровень преступности в расчете на 100 тысяч населения составил 1238 преступлений, что существенно ниже среднероссийского и среднеокружного показателей (соответственно 1633,7 и 2164,2). Также удалось удержать высокий процент раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений. По итогам 2015 года он составил 71,9%, что лучше показателей по России (52,8%) и Дальнему Востоку (55,9%).

В 2015 году в результате профессиональной работы оперативных сотрудников и следователей были раскрыты резонансные преступления: убийство Сон Анастасии, тройное убийство в Ленске, кража золота с убийством в Усть-Мае, раскрытие многомиллионных краж и ряд других

Министр обратил внимание присутствующих, что прирост общего массива преступлений обусловлен, прежде всего, изменением законодательства в отношении злостных нарушителей правил дорожного движения. С 1 июля 2015 года к водителям, повторно управлявшими автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, применяются меры уголовного воздействия.

- В целом, результаты работы республиканской полиции дают основания утверждать, что по системе ведомственной оценки по итогам 2015 года МВД Якутии займет лидирующее положение по Дальнему Востоку, - отметил министр.

Доклад главы МВД дополнил заместитель министра внутренних дел, начальник полиции Константин Неустроев. Он обозначил проблемные вопросы по различным направлениям деятельности, привел сравнительные данные по нагрузке в районных отделах полиции, внес предложение по кадровой ротации. Также довел до присутствующих профилактическую работу полиции. В частности, в течение 2015 года на платной основе гражданами было сдано 1 110 единиц оружия на общую сумму более 7 млн. рублей. Для сравнения, в 2014 году было сдано всего 130 единиц оружия.

Начальник якутской полиции отметил, что положительные результаты антиалкогольной политики наглядно видны в Мирнинском, Нерюнгринском, Хангаласском, Момском, Намском, Верхоянском, Усть-Янском, Кобяйском, Булунском и Усть-Майском районах, где отмечается снижение числа и удельного веса «пьяной» преступности.

Председатель Верховного суда республики Людмила Горева, прокурор Якутии Анатолий Подласенко, начальник УФСБ по республике Александр Барышев в своих выступлениях подробно остановились на вопросах межведомственного взаимодействия.

Глава Якутии Егор Борисов положительно отметил рабочий настрой сотрудников полиции, ориентированных на достижение лучших результатов работы. Егор Афанасьевич внес предложение об учреждении гранта Главы республики для поощрения лучших участковых уполномоченных полиции.

Также он остановился на ключевых вопросах, стоящих перед органами внутренних дел республики: борьбе с пьянством, развитии движения народных дружин, антикоррупционной деятельности.

Глава республики призвал пресекать любые попытки проявления экстремизма и на профессиональном уровне обеспечить общественную безопасность при проведении VI Международных игр «Дети Азии» и чемпионата России по вольной борьбе.

- Продолжайте повышать уровень доверия к полиции, которое появилось у граждан, - сказал в завершение своего выступления Егор Борисов, обращаясь к сотрудникам МВД по Республике Саха (Якутия).

Во второй части заседания коллеги были рассмотрены результаты оперативно-служебной деятельности конкретных подразделений с заслушиванием руководителей. По результатам, с учетом высказанных замечаний и предложений было принято развернутое решение.

В завершающей части коллегии, министр внутренних дел по Республике Саха (Якутия) Владимир Прокопенко обозначил руководителям первоочередные задачи 2016 года:

- упреждающее реагирование на любые угрозы дестабилизации обстановки на вверенных территория;

- усиление противодействия организованной преступности;

- выявление и раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений экономической направленности;

- выявление и расследование превентивных составов преступлений, направленных на снижение уровня тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных на бытовой почве и уровня преступности среди несовершеннолетних;

- профилактика и выявление противоправной деятельности в среде мигрантов и этнических диаспор;

- обеспечение общественной безопасности при проведении на территории республики VI Международных спортивных Игр «Дети Азии», выборов депутатов в Государственную Думу Российской Федерации, Чемпионата России по вольной борьбе и других общественно-политических и спортивных мероприятий, проводимых в столице и районах.

В рамках коллегии полицейские возложили венок к мемориалу «Павшим за справедливость» и почтили память бойцов правопорядка, погибших при выполнении служебного долга.

Также состоялось награждение полицейских коллективов, ставших победителями конкурса на лучшее подразделение органов внутренних дел республики на районном уровне.

Так, переходящим кубком «Лучший территориальный орган МВД России на районном уровне» и автомобилем «УАЗ Patriot» награжден отдел МВД России по Мегино-Кангаласскому району, руководитель - подполковник полиции Пономарев Василий Иванович.

Почетной грамотой МВД по Республике Саха (Якутия) с вручением ценного подарка:

- за 1 место по I группе ОМВД России по Мегино-Кангаласскому району (подполковник полиции Пономарев Василий Иванович).

- за 2 место по I группе МУ МВД России «Якутское» (полковник полиции Левин Юрий Николаевич).

- за 3 место по I группе ОМВД России по Хангаласскому району (подполковник полиции Радионов Валентин Петрович).

- за 1 место по II группе отделение МВД России по Сунтарскому району (подполковник полиции Корнилов Алексей Январьевич).

- за 2 место по II группе ОМВД России по Намскому району (подполковник полиции Семенов Леонид Васильевич).

- за 3 место по II группе Отд МВД России по Амгинскому району (полковник полиции Долгунов Игорь Иванович).

- за 1 место по III группе Отд МВД России по Жиганскому району (подполковник полиции Малышев Вячеслав Владимирович).

- за 2 место по III группе Отд МВД России по Булунскому району (подполковник полиции Собянин Павел Сергеевич).

- за 3 место по III группе Отд МВД России по Нижнеколымскомурайону (подполковник полиции Иванов Олег Ярославович).

За достигнутые результаты при выполнении возложенных задач по итогам работы за 2015 год были награждены почетной грамотой МВД по Республике Саха (Якутия) с вручением ценного подарка подполковник полиции Артемьев Лев Григорьевич, начальник отделения МВД России по Томпонскому району, подполковник полиции Чемпосов Алексей Иванович, начальника отделения МВД России по Усть-Майскому району.

За добросовестное выполнение служебных обязанностей, достигнутые положительные результаты в оперативно-служебной деятельности по итогам 2015 года были награждены почетной грамотой МВД по Республике Саха (Якутия) с вручением именных часов с памятной надписью:

- подполковник юстиции Фролова Марина Николаевна, следователь по особо важным делам Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности СУ МВД по Республике Саха (Якутия);

- капитан юстиции Варфоломеева Наталья Александровна, следователь следственного отделения отделения МВД России по Усть-Майскому району.

Ценным подарком был награжден капитан юстиции Босиков Рустам Захарович, следователь следственного отделения ОМВД России по Сунтарскому району.

Сообщает пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров