Жизнь 18:44 / 29.1.2016 2384

В Якутии запущена эстафета добрых дел

В Якутии запущена эстафета добрых дел
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Эстафета началась с проведения Соревнований по настольным видам спорта среди людей с ограниченными возможностями.

23 и 24 января, состоялся турнир по шашкам, шахматам и соревнования по национальным настольным играм «хабылык» и «хаамыска». В соревнованиях приняли участие 63 спортсмена с города Якутска, с Амгинского, Таттинского, Мегино-Кангаласского, Кангаласского, Усть-Алданского, а также Оймяконского улусов.

«Результаты были подведены по четырем группам: среди участников с нарушением зрения, с нарушением слуха, с поражением опорно-двигательного аппарата, общая группа участников (участники с инвалидностью по общим заболеваниям, жители домов престарелых). В рамках мероприятия всех участников соревнований мы сводили в Саха театр на спектакль «Кэт Марсден. Үтүө санаа аанньала», действие спектакля происходит в Вилюйском психоневрологическом доме-интернате. У каждого из жителей интерната своя история, своя боль и печаль… История образования интерната началась еще в далеком 1891г., когда в Якутскую область в поисках лечебной травы из Англии приезжает сестра милосердия мисс Кэт Марсден. Она явилась единственной надеждой и спасением для больных Вилюйского лепрозория...», - говорит заместитель Председателя молодежного Правительства Василина Лукина.

По замыслу организаторов, эстафета должна способствовать формированию гражданского общества, активизации жителей республики разного возраста для решения социально-значимых проблем и воспитывать гражданственность у населения.

«С началом перестройки, вот уже более сорока лет мы не получаем финансирования. Поэтому нам особенно приятно, что общественные организации не забывают про нас, проводят подобные мероприятия и помогают словом и делом. В Якутии около трех тысяч членов нашего сообщества, еще больше тех, кто пока не вступил. Конечно, без помощи и содействия нам было бы еще сложнее. Ведь по России инвалидов по зрению около трехсот тысяч, это почти как Якутск. Мы очень благодарны, спасибо, что не забываете», - отмечает Председатель республиканского общества слепых Ибрагим Ишниязов

По результатам соревнований все победители и призеры награждены медалями, дипломами, а все чемпионы награждены ценными призами, в том числе организаторы подарили национальные ювелирные украшения для женщин, бытовую технику для мужчин.

«Мероприятие организовано полностью за счет привлечения спонсорских средств. Нам помогли более десяти предпринимателей, кто-то денежными средствами, кто-то предоставил призы, кто-то сам подошел помогать. Большую помощь в организации соревнований оказали команда молодых и креативных людей веб-студии ФАЙВТРОНИКС, молодежь ППОС СВФУ, Молодежного совета Федерации профсоюзов РС(Я), Центра по работе с волонтерами – наши друзья и товарищи. Таким образом, общими усилиями мы организовали важное для общества, позитивное мероприятие с насыщенной программой. Надеемся, что молодежные общественные объединения подхватят «эстафетную палочку», ведь зачастую именно проведение подобных социально-значимых мероприятий отражают «душу» общества» - отвечает на вопрос о финансировании заместитель Председателя.

Ребята говорят, что осознавая социальную важность проведения мероприятия, прежде, чем начать организацию соревнований, они проконсультировались у социальных служб, общественных организаций, работающих с инвалидами.

Председатель молодежного Правительства Денис Белозеров: «Мы выражаем готовность в любой организационной и методической помощи, взаимодействии с общественными организациями, органами государственной власти, поддержке в поисках помещений для площадок акций и мероприятий, проводимых в рамках эстафеты. Думаем, что реализация проекта принесет ценный вклад в развитие общества, и добровольческая деятельность в будущем станет неотъемлемой частью нашей жизни. Мы продолжаем эстафету по двум направлениям, первое направление – для коммерческих организаций и предпринимателей, второе – для социально-направленных учреждений. Таким образом, «эстафетную палочку», или «вызов» направляем в адрес Координационного совета по предпринимательству при главе города Якутска в лице председателя Сергея Черных и Управления молодежи и семейной политики Окружной администрации города Якутска в лице начальника Управления Виктора Говорова».

Условия участия в эстафете – в течение одного месяца после направления «вызова» организовать социально-значимое мероприятие или начать благотворительную акцию, направленную на привлечение общественного внимания к важным проблемам или реализацию социально-значимого проекта.

Гражданственность – всеобъемлющее понятие, включающее в себя умение в полной мере пользоваться своими правами и чувствовать защищенность со стороны демократического общества. Члены молодежной структуры своим примером показывают, что каждый должен вовлечься в вопросы, касающиеся жизни в обществе, и действовать в течение всей жизни как активный и ответственный гражданин, уважающий права других.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров