Политика 21:15 / 30.1.2016 2410

Борис Титов пообещал регионам децентрализацию налогов

Борис Титов пообещал регионам децентрализацию налогов
Текст: Наталья Павлова

Бизнес-омбудсмен России Борис Титов, который намерен провести в Госдуму «партию предпринимателей», готов вносить в повестку дня «обсуждение непопулярных экономических решений». При этом господин Титов готов ставить вопрос о децентрализации налоговых поступлений в пользу регионов и муниципалитетов, сообщает "Коммерсантъ".

Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов, который намерен возглавить одну из существующих правых партий и провести ее в Госдуму, рассказал “Ъ” о базовых установках структуры. «Мы идем как предприниматели, чтобы создать в Госдуме фракцию депутатов, которые могут инициировать принятие непопулярных решений. Чтобы в Думе всегда был слышен голос предпринимателей, тех кто прежде всего думает об экономике, развитии рынка, развитии частного бизнеса»,— отметил он. По словам господина Титова, пока программа обсуждается с экспертами и «людьми, имеющими опыт работы в субъектах федерации». Одним из ее элементов станет децентрализация налоговых поступлений в пользу регионов и муниципалитетов. Омбудсмен уверен, что такие шаги необходимы: более 90% муниципалитетов сегодня убыточны. Также программа предусматривает отход страны от сырьевой экономики. Борис Титов начал обкатку этих идей в регионах. Сегодня в Уфе в рамках мероприятий Столыпинского клуба он представил программу «Экономика роста. Региональный аспект», частью которой и является перераспределение налоговых доходов.

Переговоры о том, какую партию возглавить, господин Титов намерен завершить в течение ближайших полутора недель. На вопрос, консультируется ли он с администрацией президента России по этому поводу, Борис Титов сказал: «Я сам администрация президента. Поэтому могу сказать, что мы ведем переговоры с различными группами и партиями, в координации с администрацией президента и правительством».

Он заявил, что исключает переговоры с парламентскими партиями, потому что «Единая Россия» на то и партия большинства, что она должна обеспечить голоса широкой социальной группы людей, и использовать непопулярные лозунги ей сложно», а коммунисты «хотя и говорят о развитии бизнеса, если завоюют большинство, будут стоять на защите трудящихся и пролетариата, и это будут очень популярные решения». «Это точно не “Родина”. Никогда с ней переговоры мы не вели»,— отметил уполномоченный. Он добавил, что «это будет партия бизнеса, партия правого толка».

В заключении он добавил, что в первую очередь воспринимает себя не как политика, а как уполномоченного по защите прав предпринимателей. «Выборы для меня — важная и сложная задача, но всего лишь периферийная»,— заявил он.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров