Республика 18:16 / 1.2.2016 6752

Начался прием заявлений в первые классы Якутска

Начался прием заявлений в первые классы Якутска
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В этом году прием документов в первые классы общеобразовательных учреждений Якутска начался 31 января.

Начиная с этого дня и до 1 июля родители могут обращаться в школы, закрепленные по месту регистрации, с соответствующим заявлением. Не имеющие городской прописки или кто хочет отдать ребенка в другое учебное заведение, пишут заявление с 1 июля по 5 сентября на свободные места.

Сегодня на территории Якутска функционирует 50 школ. И все они, кроме Центра образования, Физико-технического лицея и Якутского городского лицея, ведут набор. Опираясь на ежегодную практику при составлении плана Управление образования г. Якутска делает расчеты на 400-600 детей больше. Так, в этом году с подготовительных групп дошкольных образовательных учреждений столицы выпускается порядка 4219 детей, соответственно, на 2016-2017 учебный год в первые классы ожидается порядка 4700 детей в 159 классах-комплектах. Места хватает всем.

Другой вопрос, когда в некоторые образовательные учреждения родители хотят отдать детей больше, чем в другие. Для этих целей из года в год наиболее инициативные родители начинают заранее составлять списки, стоять в очередях, тем самым создавая ажиотаж, который зачастую вреден лишь им самим.

«У нас была установка – принимать заявления от всех родителей, относящихся к той или иной школе», - говорит начальник Управления образования Якутска Василий Петров. Так, 31 января, по итогам приемки, документы смогли сдать все, кто был закреплен за общеобразовательными учреждениями.

На 70 мест в городскую классическую гимназию было принято 122 заявления. Из 160 родителей, стоявших в очереди в Якутскую городскую национальную гимназию, за отсутствием регистрации заявления, были приняты у 89. В этой школе 60 мест в двух классах. В филиал ЯГНГ "Айыы кыьата" на 60 мест - записались только 5 учеников, остальные обратились также не по району. В 17 школе принято 150 заявлений из 300 родителей. В очереди в Саха гимназию стояло 120 человек, заявление принято у 77. Всего в двух классах в этой школе 56 мест.

«Окончательные списки зачисленных появятся 8 февраля. После того, как все списки сформируются, будем решать вопрос об открытии дополнительных классов или рассматривать другие варианты. Родителям, которые не смогли попасть в прикрепленные школы, после 8 февраля необходимо подойти в Управление образования г. Якутска и написать заявление, будем персонально работать по каждому ребенку», - говорит начальник Управления образования г. Якутска.

Он также сообщил, что впервые в этом году в школах № 3 и № 25 регистрация заявлений в первый класс велась с использованием электронной системы Портала образовательных услуг республики.

«Очень удобно, когда появляется возможность записать ребенка дистанционно. Вчера я сам выезжал в эти школы смотреть как функционирует портал и как с работой справляются операторы, спрашивал, что думают о нововведении родители. Кто-то уже зарегистрировался из дома и пришел за подтверждением. С 10 февраля практика будет вводиться и в другие школы.

Прием заявлений в первый класс на 2017-2018 учебный год в Якутске будет также организован в электронном виде. Надеемся, что это поможет избежать конфликтов, которые сегодня по большому счету вызваны самими родителями», - говорит начальник Управления образования Якутска, сообщает пресс-служба Окружной администрации.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров