Республика 11:56 / 2.2.2016 3359 1

Управление здравоохранения Якутска: «произошло много значимых событий в медицине»

Управление здравоохранения Якутска: «произошло много значимых событий в медицине»
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Глава города Якутска Айсен Николаев встретился с руководителями учреждений здравоохранения города Якутска.

Во встрече также приняли участие заместитель министра здравоохранения Якутии Олег Припузов, начальник Управления здравоохранения Якутска Лена Афанасьева и руководители профильных структур Окружной администрации.

Был заслушан доклад руководителя Управления здравоохранения Якутска Лены Афанасьевой об итогах деятельности городского здравоохранения за 2015 год и планах на 2016 год.

Лена Афанасьева сообщила, что в течение 2015 года в городском здравоохранении произошло много значимых для населения столицы событий.

По решению коллегии Министерства здравоохранения в октябре было открыто нефрологическое отделение на 20 коек в Якутской городской больнице №2 с палатой реанимации и интенсивной терапии.

В рамках программы «Здоровый город» в течение года проводились традиционная Ярмарка здоровья для населения Якутска, акции «Здоровое сердце Якутска», межрегиональные научно-практические конференции. Также прошел V юбилейный фестиваль беременных женщин «МаМалыш». Осенью состоялось торжественное открытие Ресурсного центра по борьбе с табакокурением, был открыт медико-социальный кабинет при Якутской городской больнице №3.

В 2015 году в городском здравоохранении введены новые крупные объекты – Якутская городская больница №3на 600 посещений в смену и Городской дом ребенка на 150 коек.

После доклада к главе города обратились руководители медицинских учреждений.

Депутат Якутской городской Думы, главный врач Поликлиники №1 Алевтина Эверстова обратилась с вопросом расширения детского отделения Поликлиники №1. Главный врач Якутской городской больницы №2 Саргылана Васильева поставила вопрос аренды нового помещения для Маганской амбулатории. Депутат Якутской городской Думы, главный врач Якутской городской клинической больницы Николай Васильев внес предложение благоустроить территорию медицинского городка в рамках подготовки к спортивным играм «Дети Азии».

Директор Медицинского центра города Якутска Елена Борисова сообщила, что на въезде к городской больнице №2 на Кузьмина, 3 со стороны Можайского дорога пришла в непригодный вид. Главный врач Станции скорой медицинской помощи Алена Никитина рассказала о проблеме подъездных путей к зданию станции по улицам Клары Цеткин и Ленская. Также Алена Никитина сообщила, что у многих новых и отремонтированных домов нет аншлагов.

«Для бригады скорой помощи наличие аншлагов - это очень значимый момент», - отметила Алена Никитина.

Айсен Николаев отметил, что поставленные вопросы требуют комплексного решения. Город в меру своих полномочий будет содействовать в решении озвученных проблем, поскольку вопросы здоровья населения являются одними из приоритетных. Также глава города поблагодарил работников медицины за активное участие в улучшении жизни города Якутска.

Комментарии

  • Александр
    21:35 / 17.1.2017

    У человека открытый туберкулез по какой причине его не ложат

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров