Жизнь 12:34 / 2.2.2016 2381

Марина Богословская: жилищные проблемы сирот пора решать законодательно

Марина Богословская: жилищные проблемы сирот пора решать законодательно
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Вопросы жилищного обеспечения и социальной адаптации детей-сирот в регионах член Комиссии ОП РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Марина Богословская взяла на контроль после обращений гражданских активистов.

По словам Марины Богословской, несмотря на правовую и финансовую поддержку государства, в регионах выдача жилья детям-сиротам откладывается по разным причинам, и часто бывшие детдомовцы остаются без регистрации. Таким образом, федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» не исполняется в полной мере.

«Сложилась парадоксальная ситуация в области благотворительной помощи и социализации сирот, — отмечает член ОП РФ. — Материальная помощь сиротам уходит „в стены“: на ремонт помещений или приобретение мебели. А волонтерская помощь, как правило, ограничивается проведением бесконечных праздников, концертов и различных увеселений. В результате такой „помощи“ дети становятся избалованными, и у них складывается обманчивое убеждение, будто все в жизни им можно получить просто так, потому что у них „особая ситуация“, и поэтому общество им все должно предоставить».

Марина Богословская подчеркнула, что в детских домах дети не приобретают бытовых и социальных навыков, которые должны были бы получить в семье. После выпуска из детдома им трудно адаптироваться к жизни. Более того, вчерашний детдомовец сталкивается с такими проблемами, как профориентация, незнание своих прав, законов в сфере социального обеспечения. По ее словам, лишь 10% сирот удается хоть как-то адаптироваться к жизни в обществе, многие становятся на путь алкоголизма, преступности или заканчивают жизнь самоубийством.

Марина Богословская считает необходимым рассмотреть возможность внесения поправок в закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В связи с этим, в ближайшее время Комиссия ОП РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКК и Комиссия ОП РФ по защите семьи, детей и материнства проведут обсуждение проблемы с участием представителей профильных ведомств и экспертов, сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров