Происшествия 13:10 / 3.2.2016 3815

Озвучены все убийства, коррупционные и пьяные преступления в Якутии за 2015 год

Озвучены все убийства, коррупционные и пьяные преступления в Якутии за 2015 год
Текст: Надежда ДВОРЕЦКАЯ

YAKUTIA.INFO. 2 февраля в зале заседаний Следственного комитета по Якутии состоялось расширенное заседание коллегии об итогах деятельности следственных органов за 2015 год и задачах на первое полугодие 2016 года.

С докладом выступил руководитель следственного управления Следственного комитета России по РС (Я) Олег Мезрин, который остановился на основных моментах деятельности следственного управления.

Впервые, начиная с 2007 года, в республике зарегистрирован рост на 10,6 % количества зарегистрированных преступлений (с 10715 до 11846). Наибольший рост отмечается в Якутске, а также в Верхневилюйском районе республики.

Вместе с тем, как результат профилактической деятельности правоохранительных органов, сохранилась тенденция к сокращению убийств (со 144 до 131) и фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего. С 71 до 54 снизилось количество зарегистрировано изнасилований, а также на 11,8% преступлений против половой неприкосновенности.

Количество погибших от преступных посягательств снизилось с 374 до 341 человека. При этом на 4,1% увеличилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Руководитель управления отметил, что в минувшем году в республике с 71,1% до 72,2% улучшились показатели раскрываемости преступлений. В результате налаженного взаимодействия с органами внутренних дел республики на высоком уровне остается работа по установлению лиц, совершивших умышленные убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, изнасилований.

Приоритетным направлением деятельности органов Следственного комитета продолжает оставаться противодействие коррупции. Анализ статистических данных свидетельствует о том, что показатели выявленных преступлений коррупционной направленности, возбуждённых и расследованных уголовных дел в 2015 году увеличились. На 23% или со 103 до 127 возросло число выявленных преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

В минувшем году завершено расследование ряда уголовных дел о преступлениях, вызвавших повышенный резонанс. Направлено в суд уголовные дела по обвинению бывшего заместителя главы города Якутска народного депутата Республики Бурятия – Доржиева В.П. по факту вымогательства взятки в особо крупном размере, превышения должностных полномочий, а также уголовное дело в отношении главы Ленского района Высоких С.И., обвиняемого в совершении мошеннических действий.

Активизировалась в прошлом году работа по выявлению взяточничества. Количество таких преступлений увеличилось с 31 до 53 или на 71%. Улучшилась работа по возмещению ущерба, причинённого преступлениями коррупционной направленности. Общая сумма возмещённого ущерба составила более 60 миллионов рублей, тогда как в 2014 году она находилась на уровне 4 миллионов рублей.

Наряду с проявлениями коррупции значительный ущерб экономике страны причиняется в результате совершения налоговых преступлений. В 2015 году в производстве следственных отделов находилось 17 уголовных дел, 14 из которых окончено. По находившимся в производстве следователей следственного управления уголовным делам данной категории установлен ущерб в размере свыше 160 миллионов рублей, 133 миллиона из которых возмещено.

На коллегии отмечено, что в 2015 году зарегистрировано 964 преступления, совершённых в отношении малолетних и несовершеннолетних, что лишь на 1% меньше показателя 2014 года. Количество тяжких преступлений сократилось на 25% . В то же время на 40% возросло число особо тяжких преступлений. Зарегистрировано 5 убийств малолетних, а также 7 фактов причинения тяжкого вреда здоровью несовершеннолетних, два из которых со смертельным исходом.

Широкий резонанс вызвал случай причинения матерью тяжкого вреда здоровью своей дочери-инвалиду, повлекшего ее смерть. Обвиняемая до последнего не признавала свою вину, утверждая, что дочь получала травмы при падении. Несмотря на это, следователям удалось доказать ее причастность к совершению преступления, женщина приговорена к 8 годам лишения свободы.

Следственным управлением в адрес Главы и Правительства республики внесены представления, подготовлены информационные письма по фактам гибели детей, совершения в отношении них жестоких преступлений. В этих документах предложены конкретные меры по профилактике преступлений, в отношении несовершеннолетних, по предупреждению гибели детей от пожаров, несчастных случаев.

В 2015 году в производстве следственных органов Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) находилось 1836 уголовных дел, из них окончено 1187 уголовных дел.

В отчетном году удалось добиться снижения с 5 до 1 числа лиц, реабилитированных на стадии следствия, и с 8 до 3 – судами. Сокращены и сроки расследования уголовных дел.

В целях улучшения показателей работы на коллегии перед руководителями следственных отделов поставлены задачи по повышению эффективности процессуального контроля, межведомственного взаимодействия в сфере противодействия коррупции, выявления и расследования экономических и налоговых преступлений, преступлений, совершенных в прошлые годы.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров