Жизнь 17:49 / 3.2.2016 3022

Генпрокуратура проверит действия властей Якутии из-за проблем с записью детей в школу

Генпрокуратура проверит действия властей Якутии из-за проблем с записью детей в школу
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Регионы, в которых родители столкнулись с проблемами при записи детей в первый класс будут проверены Генеральной прокуратурой. Об этом сегодня заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию, член Генсовета "Единой России" Владимир Бурматов.

Проверка коснется четырех субъектов РФ: Свердловской области, Якутии, Карелии и Иркутской области. По словам парламентария, из этих регионов поступает наибольшее количество жалоб на срыв процедуры записи детей в первые классы.

"Мы фиксируем многочисленные нарушения прав граждан, которые не могут записать детей в школы. Основная причина - срыв полноценной работы системы электронной записи детей в первый класс. Так, из-за этого после сбоя в электронной системе в Карелии родителям пришлось по ночам дежурить у дверей школ. В Екатеринбурге из-за проблем в работе портала госуслуг родители также выстроились в очереди около школ.

В Якутске люди мерзли в очередях на сорокаградусном морозе, а в Ангарске Иркутской области родители провели в посменном дежурстве на улице и в машинах около школ целую неделю. Родители жгли костры, чтобы не замерзнуть, проводили переклички, организовывали ночные дежурства, присваивали очередникам порядковые номера, подгоняли автобусы, в которых можно было греться, и так далее. Это не имеет ничего общего с цивилизованным процессом записи детей в школу. Те, кто спровоцировал это безобразие, должны понести ответственность", - заявил Бурматов.

Член «Единой России» обратился с запросом на имя Генерального прокурора Юрия Чайки и попросил прокуратуру выяснить причины, которые привели к срыву процедуры записи детей в первые классы и привлечь к ответственности виновных в том, что родителям вместо того, чтобы просто заполнить форму на сайте госуслуг, пришлось по ночам мерзнуть в очередях.

Зампред напомнил, что год назад аналогичная ситуация возникла в Санкт-Петербурге, где также образовались огромные очереди из родителей, лишившихся возможности устроить детей в школы. После вмешательства депутатов и прокуратуры, виновные в сбое электронной системы Санкт-Петербурга были наказаны, а сама система доработана. Однако проблема повторилась в других регионах уже в этом году.

"Мы видим, что никаких выводов не было сделано. Я просил Министерство образования провести тестирование готовности систем записи школьников в первые классы во всех регионах страны, чтобы застраховать родителей от того безобразия, которое мы сейчас наблюдаем, от ночных дежурств на сорокоградусном морозе, очередей и так далее. Однако этого сделано не было. Поэтому я считаю, что помимо проверки халатности региональных органов управления образованием, допустивших этот коллапс, прокуратура должна проверить бездействие федеральных чиновников", - отметил Бурматов.

Депутат сообщил, что мониторинг ситуации с организацией записи детей в школы "Единая Россия" ведет во всех регионах страны.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров