Экономика 19:28 / 9.2.2016 2620

Трутнев: спорные земельные участки не будут выдаваться при раздаче «дальневосточного гектара»

Трутнев: спорные земельные участки не будут выдаваться при раздаче «дальневосточного гектара»
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Спорные земельные участки не будут выдаваться при реализации закона о «дальневосточном гектаре». Об этом на пресс-подходе по итогам совещания по развитию территорий опережающего развития в республике, состоявшегося 9 февраля 2016 года в Якутске, заявил заместитель председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Вице-премьер сообщил, что будет предусмотрено время, в течение которого человек сможет заявить свои права, не зарегистрированные в Государственном кадастре недвижимости. Более того, отметил, что точно такое же право будет у Главы республики. «Глава Якутии скажет: «На этих землях люди всю жизнь занимались оленеводством, не надо их трогать». Нет вопросов. Эти участки мы просто изымем», - пояснил Трутнев.

По всем спорным участкам, о которых человек говорит «я эту землю получил в сельхознадел, по дачной амнистии» и по любым другим разрешённым законодательством путям, по которым этот гражданин имеет право на землю, по словам вице-премьера, достаточно будет заявления такого гражданина, чтобы спорный участок не выдавался. «Позже, конечно, мы обязательно проверим, есть ли у этого человека заявленные права на участок, дадим возможность зарегистрировать свои права. На это могут уйти годы, никакой проблемы. У нас нет задачи немедленно раздать все земли. Наша задача – дать людям возможность работать на их земле», - подчеркнул Юрий Трутнев.

Кроме того, по мнению вице-премьера Правительства РФ, скорость Интернета не будет влиять на обращения граждан по предоставлению «дальневосточных гектаров». «Будет возможность обращения в муниципалитеты. Если нет Интернета, гражданин приходит, делает заявку», - пояснил он. Также заявил, что при реализации закона будет предусмотрен переходный период. «Пока считаем, что трёх месяцев достаточно, в течение которого никто, кроме жителей Якутии, на территории республики ничего получить не сможет. То есть ваше право, как людей живущих на этой земле, мы в конструкции закона защищаем», - заверил Юрий Трутнев.

Между тем, в поправках Якутии к проекту закона о «дальневосточном гектаре» народные депутаты Якутии обратили внимание на низкую скорость Интернета в большинстве населённых пунктов Дальневосточного федерального округа, что не позволит жителям округа полноценно и на равных правах с жителями других регионов пользоваться предлагаемым сервисом. Для решения данной проблемы якутскими парламентариями предложено предоставлять земельные участки посредством сети «Интернет» только на тех территориях, где скорость сети позволяет использовать предлагаемый сервис в полном объёме. Для других территорий предложено установить порядок письменного обращения.

Кроме того, для учёта интересов коренного населения предложено закрепить в законе преимущественное право получения земельных участков в упрощённом порядке жителями регионов ДФО, а также прописать норму о том, что в случае подачи заявлений о предоставлении земельного участка несколькими гражданами, преимущественное право на земельный участок имели граждане, проживающие территории этого региона, сообщает пресс-служба Ил Тумэн.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров